В Татарстане в 2022 году будет отремонтировано 7 лагерей

31 января 2022 г., понедельник

Традиционно особое внимание уделяется детским оздоровительным лагерям. На протяжении трёх лет реализуется масштабная программа строительства и капитального ремонта учреждений отдыха.  Результаты реновации и планы на 2022 год представил министр по делам молодёжи РТ Тимур Сулейманов на итоговой коллегии.

«Отдых в лагерях имеет колоссальный эффект – это оздоровление, развитие и социализация подростков. В юном возрасте 2-3 недели в современном лагере с качественным наполнением смен могут серьезно и положительно повлиять на жизненную траекторию подростка», – отметил Тимур Сулейманов, и предложил весной провести тематическую коллегию, посвященную детском отдыху. В её рамках предлагается обсудить вопросы качества питания, контроля безопасности и наполнения смен.

Комплексная реновация лагерей в 2022 году пройдет в Бавлинском, Атнинском, Апастовском, Новошешминском, Сабинском районах. Также завершится ремонт спортивного лагеря «Молодая Гвардия» и лагеря «Искра» в Казани. Более того, совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Татарстана продолжится программа строительства и капитального ремонта дорог. В этом году будут построены подъездные пути еще к шести лагерям.

В 2021 году вместе с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана обновили инфраструктуру в семи лагерях и запустили в работу. Так, например, открыли лагерь «Мирас – Наследие», который реализует концепцию «Национальное – актуальным», а также лагерь с туристко-краеведческой тематикой «Юнитур», который летом провёл первые смены для юных скаутов.

Напомним, в прошлом году в лагерях отдохнули более 200 тысяч детей республики. Каждая смена была организована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора и получила положительную оценку от регионального управления на их итоговой коллегии.