Рустам Минниханов встретился с молодыми учеными Татарстана

7 февраля 2022 г., понедельник

С молодыми учеными Татарстана встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча прошла в Казанском физико-техническом институте им. Е. К. Завойского КазНЦ РАН.

Рустам Минниханов поздравил всех собравшихся с Днем российской науки, который отмечается 8 февраля. «Рад нашей встрече. Мы все понимаем, что без науки наша держава не сможет быть такой передовой. У нас очень перспективные молодые ученые. Сегодня мне рассказали о новых исследованиях. Я уже вижу прикладные вещи, которые в ближайшее время будут реализованы на их основе. В целом мы имеем большие планы по дальнейшему развитию науки», - подчеркнул он.

Президент РТ отметил, что сегодня обсуждается вопрос создания в республике Центра академической науки (академгородка). «Понимание есть. Научная, содержательная часть будет за академиками, а мы готовы активно принимать участие в развитии инфраструктуры. У нас есть хорошая база, но нам надо серьезно повысить мощность, - сказал Рустам Минниханов. – Будет очень обидно, если от нас будут уезжать такие молодые перспективные ученые. Наоборот нам нужно создать такие условия, чтобы к нам стремились приезжать и чувствовали себя комфортно. Сегодня много федеральных возможностей, мы активно будем подключаться к этому».

Рустам Минниханов также ответил на ряд вопросов. Так, прозвучало предложение о создании с городом Томск нового консорциума по синтетической биологии и фармакологии. Президент РТ заметил, что укрепление научных связей между регионами имеет очень большое значение. «Нельзя замыкаться в периметре одного региона. Мы всегда стараемся искать партнеров, и с удовольствием подключимся к этой работе», - сказал он.

От специалиста Казанского государственного аграрного университета поступило предложение создать базу данных по эксплуатации сельхозмашин. Рустам Минниханов отметил, что разработка такой платформы позволит использовать технику более эффективно. «Не секрет, что техника в АПК используется сезонно. Затраты на материально-техническую часть огромные, а комбайн работает два месяца. Если у нас будет полная база данных – мы сможем повысить эффективность эксплуатации сельхозмашин и увеличить срок службы», - уверен Президент РТ.

Говорили и о популяризации науки среди молодежи, в частности за счет регулярных научных смен в лагерях республики. Президент Татарстана поддержал данную инициативу: «В эту работу нужно привлекать наших студентов, волонтёров. Я считаю, что интересно будет организовать совместные смены, форумы, активно использовать потенциал наших вузов, вовлечь преподавателей. Мы полностью поддерживаем это направление».

Также в рамках встречи говорили о внедрении научных разработок в производство и создании новых инструментов для изучения языков.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International