Минмолодежи Татарстана предложило увеличить объем федерального финансирования программы по обеспечению жильем молодых семей

21 марта 2022 г., понедельник

Увеличить объем федерального финансирования мероприятия по обеспечению жильем молодых семей. С таким предложением выступил  министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов на заседании Комитета Государственной Думы по молодежной политике. «Принимая во внимание двукратное увеличение стоимости 1 кв.м жилья по нормативам Минстроя России (IV квартал 2021 г. по РТ – 59 934 руб./кв.м, I квартал 2022 г. по РТ – 96 108 руб./кв.м), а также необходимость усиления темпов предоставления субсидий молодым семьям в порядке очередности – считаем целесообразным  увеличение объемов федерального финансирования для системного изменения вопроса обеспеченности жильем молодых семей Российской Федерации», – отметил министр.

Также глава ведомства предложил включить федеральные программы и региональные практики государственной поддержки молодых семей в Нацпроекты. К примеру, в Национальный проект «Жилье и городская среда» либо в отраслевой федеральный проект «Молодежь России».

В рамках своего выступления Тимур Сулейманов предложил разработать по примеру опыта регионов федеральную программу поддержки молодых семей в формате беспроцентных возвратных займов на улучшение жилищных условий. Например, в Татарстане реализуется Закон «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» – беспроцентная рассрочка для молодых семей до 60% от стоимости жилья сроком до 15 лет. Он также поделился опытом реализации республиканской программы социальной ипотеки «Молодая семья», которая стартовала полтора года назад и реализуется совместно с Госжилфондом: «Сейчас эта программа уже реализуется в 34 городах и районах Татарстана, свыше 1700 молодых семей стали участниками программы, из которых 1102 семьи заселились в новые квартиры. Новая программа позволила оказать государственную поддержку большей категории молодых семей – свыше 70% участников осуществляют деятельность во внебюджетной сфере и до принятия новой программы не могли приобрести жилье на условиях социальной ипотеки».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International