Алла Кондратьева: «Кадровый резерв. Команда республики» - это тот инструмент для молодежи, который помогает увидеть всю палитру возможностей»

6 апреля 2022 г., среда

Сегодня в Казани состоялось открытие Республиканского проекта «Кадровый резерв. Команда республики». Проект реализуется с 2009 года при поддержке Президента Республики Татарстан и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

«Кадровый резерв. Команда Республики» призван помочь развивать ключевые компетенции «кадровиков», которые в дальнейшем станут потенциальными членами команд республиканских проектов и организаций.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 1266 заявок из 44 муниципалитетов Татарстана. Лидерами по количеству заявок стали Казань (497 заявок), Альметьевск (114 заявок), Набережные Челны (83 заявки), Нижнекамск (39 заявок), Тетюшский район (18 заявок) и другие. Средний возраст кандидата составил 22,5 года. Конкурс составил 12 человек на 1 место.

Участниками проекта стали молодые люди, успешно прошедшие все конкурсные процедуры в рамках отборочного этапа. Экспертными комиссиями были отобраны 123 участника из 15 муниципалитетов Республики Татарстан. Так, например, Анна Силантьева из Набережных Челнов узнала о проекте «Кадровый резерв. Команда республики» в университете, так как многие знакомые уже участвовали в нём. «Это отличная возможность узнать о возможностях для молодежи и развиваться дальше», - отмечает участница.

«Это один из тех уникальных проектов, который существует уже на протяжении 13 лет. “Кадровый резерв” — это про саморазвитие. Есть очень много ребят, которые хотят развиваться в республике и получить поддержку. И этот проект как раз тот инструмент, который помогает увидеть всю палитру возможностей. Многие руководители общественных организаций прошли этот путь и начали заниматься общественной деятельностью благодаря этому проекту», - отметила Алла Кондратьева, заместитель министра по делам молодежи. Она также напомнила, что сама является выпускницей «Кадрового резерва».

Еще один выпускник проекта, директор Молодежного центра Республики Татарстан Валентин Шихобалов подчеркнул, что «Кадровый резерв. Команда республики» — это проект, который каждый год меняется и модернизируется под его участников, поэтому ежегодно этот путь уникален.

В свою очередь Президент «Академии творческой молодёжи» Никита Баталов рассказал о новшествах проекта. В 2022 году обучение пройдет по трём основным направлениям:

− Команда «Добро»: менеджмент в сфере добровольчества – повышение уровня вовлеченности граждан в общественно-полезную деятельность, создание условий для формирования и реализации потребности татарстанцев участвовать в добровольческой деятельности;

− Команда «Патриот»: реализация патриотических проектов – создание механизма, обеспечивающего формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма;

− Команда «Сообщество»: развитие навыков в области комьюнити менеджмента – формирование сообщества единомышленников вокруг идеи, проблемы или продукта, работа в сфере молодёжной политики, обучение принципам и механизмам эффективной работы с молодёжью.

В первый день прошел Open talk с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андреем Кондратьевым и директором KazanExpress Линаром Хуснуллиным.

Напомним, за 12 лет реализации в проекте приняли участие более 12600 человек. Всего было обучено около 2170 человек, из которых более 210 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан; более 260 участников и финалистов проекта трудоустроены на предприятия промышленного и коммерческого секторов; воплощено в жизнь более 75 проектов, реализовано более 2350 социальных акций, проведено свыше 350 интерактивно-образовательных мероприятий.

Стоит отметить, что за форумную кампанию 2021 года выпускники разных сезонов проекта выиграли и привезли в Республику Татарстан гранты на общую сумму 4 401 700 рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International