В Казани открыли первый в Татарстане учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард»

11 апреля 2022 г., понедельник

Сегодня в Казани открыли первый учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Всего в Татарстане будут созданы три таких центра, еще два центра будут работать в городе Нижнекамск и Чистопольском районе. В настоящее время в «Центре военно-патриотической работы и допризывной подготовки молодежи «Патриот» (г.Нижнекамск) и «Ватан» (г.Чистополь) ведутся ремонтные работы и планируется проведение учебных сборов в сентябре 2022 года.

Гостями мероприятия стали Главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева, военный комиссар РТ Сергей Погодин, начальник штаба всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» РТ, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) войны «Союз ветеранов Республики Татарстан» Александр Бородин, директор Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот» Дмитрий Литвинов и др.

Сегодня на базе центра стартовали сборы для учащихся кадетских школ и школы «Адымнар».  Такие пятидневные сборы будут проходить в течение года.

Ильсур Хадиуллин отметил, что такого формата сборы проходят ежегодно: «В рамках курса ОБЖ есть модуль «Основы военной службы». Учебный курс утвержден, мы его утвердили по основной программе и прохождение сборов является обязательным элементом. Это своего рода подкрепление тех знаний, которые они получают на уроках ОБЖ». Министр также отметил, что такая традиция существует уже давно, когда он был школьником тоже выезжал на такие сборы.  

В свою очередь Алла Кондратьева отметила, что учащиеся 10 классов в дальнейшем будут проходить сборы на базе трех республиканских центров. «Это традиционные сборы. Важно, что они сейчас проводятся в таких комфортабельных условиях совершенно бесплатно. По решению Президента РФ Владимира Путина, первый такой центр появился в Подмосковье. Первые тестовые сборы показали, что выездные смены очень интересны школьникам. В соответствии с его поручением от 13.03.2019 года (№ Пр-443 и от 18.10.2021 года № Пр-1968) было принято решение тиражирования таких центров по всей стране. И сегодня мы открыли первый учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» у нас в Татарстане. Благодаря этой программе площадки, где базируются центры, отремонтированы и дооснащены всем необходимым. Центры системно будут заниматься патриотическим воспитанием молодежи. Летом на базе этих центров будут функционировать лагеря».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International