Студентов Татарстана бесплатно обучат рабочим профессиям

20 апреля 2022 г., среда

Студентов Татарстана, которые входят в состав студенческих отрядов, начали обучать рабочим профессиям с последующим гарантированным трудоустройством. Обучение бесплатное, дополнительную специальность активисты студенческих отрядов могут получить по 47 специальностям на базе 11 учебных заведений Казани, Альметьевска,  Нижнекамска, Буинска и Тетюшей.

На бесплатное обучение студентов республики направлена субсидия, общей суммой более 14 миллионов рублей, согласно Постановлению Правительства РФ от 9.06.2021 № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Так, например, уже сейчас в Казани студенты обучаются на такие специальности, как наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов, токарь, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С», официанты, рыбовод. В ближайшее время к получению дополнительной профессии приступят горничные, бармены, повара, бетонщики, маляры, матросы-спасатели, монтажники, дорожные рабочие, лаборанты химического анализа, вожатые и другие.

После завершения обучения молодые люди получат свидетельство о прохождении обучения и гарантированное сезонное трудоустройство в составе студенческих отрядов как на территории Татарстана, так и за его пределами.

В 2021 году 1286 молодых людей освоили дополнительную рабочую профессию по 21 специальности, которые являются востребованными на современном рынке труда. В 2022 году численность молодых людей, обучающихся по программам дополнительного профессионального образования, планируется увеличить до 2500 человек.

Напомним, ежегодно в составе студенческих трудовых отрядов на сезонную работу трудоустраиваются более 10 тысяч человек.

Обеспечение молодежи временной и сезонной занятостью входит в перечень приоритетных целей и задач Министерства по делам молодежи РТ в 2022 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International