В Татарстане планируется провести первые интернациональные курсы руководителей детских лагерей

21 апреля 2022 г., четверг

Уже в октябре этого года в Казани планируется провести первые интернациональные курсы руководителей детских лагерей. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заявил Президент Международного содружества лагерей Фахреттин Гозет. «По окончании этого курса участники получат сертификаты международного образца. Эти сертификаты подтверждают право на руководство лагерями, лагерными программами не только в России, но и в других странах мира. Это даст хороший эффект для индустрии лагерей Татарстана», - отметил Президент Международного содружества лагерей.

Он высоко оценил инфраструктуру и внутреннее содержание лагерей республики. Отметил, что сообщество организаторов детского отдыха Татарстана становится популярным во всем мире.

В своем выступлении Фахреттин Гозет рассказал, что во всем мире из числа подростков 8% детей отдыхают в лагерях. По количеству лагерей Россия находится на первом месте – 40 тысяч лагерей. «Удивительно, что в Татарстане, с количеством населения почти 4 млн человек, функционирует на сегодняшний день 131 стационарная база, участвующая в организации отдыха и оздоровления детей республики», - подчеркнул он.

Инфосправка:

Фахреттин Гозет является шестым Президентом Международного содружества лагерей, который был создан 1987 году.

- В 1989 году основал компанию Future Stars, которая на на сегодняшний день занимается проведением более тридцати круглогодичных программ внешкольного образования и спорта, в которых принимают участие дети и молодежь из 72 разных стран.

- Основатель и Президент Турецкой ассоциации лагерей с 2010 по 2016 год.

- Председатель Международного Конгресса Лагерей в 2014 году в Турции

- Член правления Международного Содружества Лагерей (International Camping Fellowship) , отвечающий за развитие с 2011 по 2014 год.

- Вице-президент Международного Содружества Лагерей (ICF) с 2014 по 2020 год.

- Президент Международного Содружества Лагерей (ICF) 2020-2023 гг.

- В качестве представителя Future Stars и МСЛ (ICF) объездил более 50 стран, выступая с презентациями о лагерях и внешкольном образовании. Более 27 раз посещал Россию для участия в семинарах, конгрессах, конференциях и встречах по обмену международным опытом.