В Казани стартовал Международный конкурс чтения Священного Корана

17 мая 2022 г., вторник

Сегодня в Казани состоялась Церемония открытия Международного конкурса чтения Священного Корана. Конкурс проводится в городах, которые получают статус Молодежной столицы ОИС. До нас мероприятие проходило в городах Дакка, Доха, Фес, Шираз, Стамбул и др.

«Казань в этом году стала молодежной столицей ОИС. Уникальное событие, впервые статус дается стране-наблюдателю. Символично, что череду мероприятий в рамках программы «Молодежная столица ОИС» открывает именно конкурс чтения Священного Корана. Важно, что все эти мероприятия проходят у нас в год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», - отметил министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов.

За период заявочной кампании было получено более 70 заявок из 25 стран Евразии и Африки. Через отбор прошли 30 иностранных участников и 20 из субъектов России. Конкурс будет проходить в онлайн и офлайн формате.

Страны-участники: Буркина-Фасо, Египет, Индонезия, Пакистан, Великобритания, Уганда, Алжир, Турция, Узбекистан, Таджикистан, Палестина, Йемен, Бахрейн, Чад, Нигер, Республика Конго, Ливия, Кот-д’Ивуар, Того, Гвинея, Катар.

Регионы-участники Российской Федерации: Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкортостан.

Участников поприветствовал генеральный директор Молодежного форума Организаторов исламского сотрудничества Расул Омаров: «Главная цель Конкурса - это укрепление мусульманской идентичности, мотивация молодежи читать Коран, размышлять над его значением и мудростью».

Оценивать участников будет международная судейская коллегия под председательством Шейха Маъмун Шаабан Халил ар-Рави – главы Комитета по Куръану правителя Объединенных Арабских Эмиратов. В состав жюри вошли также муфтий, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин, имам-хатыб Большой мечети Чамлыджа Исхак Даныш (г. Стамбул, Турция), руководитель Управления фетв Международной исламской академии фикха (IIFA) доктор Мухаммад Мустафа Шуайб (г. Джидда, Саудовская Аравия), член Президиума по делам религий Турецкой Республики, Совета по обзору и декламации мусхафов Корана Йашар Джухадар.

«Конкурс будет длиться два дня, он проходит в России впервые. Участников будут оценивать пять членов жюри, которые будут смотреть на правильность чтения Корана и знание его наизусть», -  отметил муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин.

По итогам конкурса жюри выберут 3 лучших чтецов Корана среди мужчин и 3 чтецов Корана среди женщин.

Международный конкурс чтения Священного Корана направлен на поддержку практики и изучения Священного Корана среди мусульманской молодежи. Конкурс проводится с целью приобщения мусульман к традиции чтения Корана, выявления и поощрения лучших чтецов среди хафизов Корана.