«Горячее сердце»: В Минмолодежи Татарстана наградили юных героев

1 июня 2022 г., среда

Сегодня, в Международный день защиты детей, в Минмолодежи Татарстана наградили победителей Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Награды получили четверо юных героев из поселка городского типа Балтаси: Юсуп Валишин, Карим Юсупов, Ильяс и Ильназ Ибрагимовы. Они помогли тушить пожар, рискуя своими жизнями.
В рамках встречи ребята рассказали министру по делам молодежи РТ Тимуру Сулейманову своих увлечениях и успехах в спорте и учебе, а также поделился планами на будущее. 
Так, Юсуп Валишин занимается картингом и хочет, чтобы в Балтасинском районе Республики появилась трасса для картинга. Спортивными успехами поделился и Карим Юсупов – он занимается лыжным спортом, а летом – катается на лыжероллерах. Карим Юсупов также рассказал, что в будущем хотел бы стать пожарным. Братья Ильяс и Ильназ Ибрагимовы занимаются спортом и участвуют в соревнованиях по национальной борьбе «Корэш». 
«Сегодня мне почетно сидеть с вами за одним столом. Вы ребята, на которых точно можно положиться, потому что вы настоящие герои. Вы проявили свою человечески сильную позицию, не оставшись равнодушными. Вы увидели беду и откликнулись. Кроме того, выбрали активный путь в спорте и учебе», - отметил министр. 
Отдельную благодарность министр выразил родителям юных героев за воспитание таких смелых и мужественных молодых людей: «Мы наградили ребят, которые проявили мужество и доблесть, невзирая на возраст. При пожаре они оказали активную помощь спасателям в тушении и не растерялись. Считаем, что такие поступки не должны оставаться незамеченными, чтобы другие ребята видели этот пример, и он их вдохновлял на активную, храбрую и мужественную позицию. Они та молодежь, которая делает нашу республику и страну сильной, поэтому встреча связана именно с желанием обратить на них особое внимание и сказать слова благодарности их родителям за воспитание таких граждан Татарстана».
Завершением встречи стало награждение и вручение подарков победителям. Для юных героев также провели экскурсию по экстрим-парку УРАМ и спортивный мастер-класс. 
Всем 4 лауреатам Инициативы из Республики Татарстан предоставлена возможность принять участие в тематической 9 смене во Всероссийском детском центре «Орленок». Министр по делам молодежи также пригласил ребят принять участие в ежегодной Республиканской елке в декабре. 
Напомним, что общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» поддерживается аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и организуется Фондом социально-культурных инициатив. «Горячее сердце» направлено на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. 
Основной целью Инициативы является выражение признательности детям и молодежи, проявившим мужество, неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям и преодолев трудные жизненные ситуации. В 2022 году к награждению представлено более 140 лауреатов. 
Напомним, 17 мая 2021 года в поселке Балтаси на улице 8 марта загорелся дом. В результате жилой дом сгорел дотла, а один из жителей получил сильные ожоги. 
На помощь людям пришли юные герои. Они помогали пожарным тушить пожар, ответственно выполняя указания, при этом зная, что их жизни угрожает опасность. 
Очевидцы пожара рассказали, что Ильназ и Ильяс работали в огороде в то время, когда увидели дым у соседей. Они тут же побежали помогать тушить пожар. Ребята сначала растерялись, но быстро взяв себя в руки, начали помогать людям. Ильназ помог бабушке по соседству собрать необходимые вещи и выйти из дома, ведь была угроза, что огонь может перекинуться и на её дом и сарай.
Тем временем, когда Ильназ и Ильяс уже тушили пожар, Карим проводил время дома. Ему позвонили и сказали, что горят соседи его бабушки. После услышанных слов он побежал туда помогать людям и спасать жизни. 
Юсуп в это время только услышал страшную новость, но сразу же поехал на место пожара. По приезду пожарных уже два дома на половину сгорели, и они потушили последний огонь.
«У нас не было страха, что мы можем пострадать, нам было важно спасти жителей нашего села и дома», - поделились ребята.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International