На сегодняшний день участие в Казанском глобальном молодежном саммите подтвердили руководители ведомств по молодежи из 18 стран, а также руководители международных организаций

27 июля 2022 г., среда

С 27 по 30 августа в Казани пройдет глобальный молодежный саммит, который соберет на одной площадке министров по делам молодёжи и спорту стран ОИС, Чрезвычайных и Полномочных послов стран ОИС, генеральных консулов стран ОИС, лидеров молодёжных организаций, представителей международных организаций, занимающихся молодёжной политикой, лидеров мнений, молодых предпринимателей и представителей научного сообщества. На сегодняшний день уже подтвердили свое участие руководители ведомств по молодежи из 18 стран, а также руководители международных организаций, среди которых Иран, Ирак, Пакистан, ОАЭ, Индонезия и другие. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказал министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

«Программа саммита заключается в трех основных направлениях. Первое, это работа с молодыми дипломатами. Второе, работа с руководителями молодежных общественных организаций государственного уровня. Третье – это министры по делам молодежи стран ОИС. То есть люди, которые непосредственно создают условия для самореализации молодежи», - сообщил Сулейманов.

Повестка саммита включает пять основных тем: миграция молодежи, предпринимательство, благополучие и ментальное здоровье молодежи, цифровые тренды среди молодых людей, а также социальные лифты и равенство возможностей. Будет организованы круглые столы и панельные дискуссии. Общая тема саммита звучит как «Роль молодежи в развитии межкультурного диалога и вовлеченность молодежи на глобальном и локальных уровнях», - добавил министр.

Одновременно с саммитом, в Казани с 26 по 30 августа пройдет V Глобальный форум молодых дипломатов, на который уже подтвердили свое участие порядка 30 молодых дипломатов, заявил председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.

«Уже более 30 молодых дипломатов подтвердили свое участие в форуме в Казани. Это показывает интерес, который вызывает наше мероприятие. Оно будет носить название “Новое время для дипломатии”. Несмотря на то, что мы будем концентрироваться больше на внеполитических вопросах, затронем и титанические сдвиги, которые сейчас происходят в международных отношениях», - отметил он.

Для справки:

В ноябре 2021 года на заседании правления Молодежного форума Организации исламского сотрудничества было принято решение о присвоении городу Казани статуса «Молодежная столица ОИС 2022». Данный статус впервые присвоен российскому городу, находящемуся в стране-наблюдателе ОИС. В рамках программы Молодежной столицы стран ОИС запланировано проведение 10 международных молодежных мероприятий. Казанский глобальный молодежный саммит является ключевым событием международной программы «Казань – Молодежная столица ОИС – 2022».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International