В Казани стартовал V Глобальный форум молодых дипломатов

27 августа 2022 г., суббота

В Казани стартовал V Глобальный форум молодых дипломатов, где собрались сотрудники внешнеполитических ведомств из 42 стран мира. В первой панельной сессии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Ответственность за будущее международных отношений во многом лежит на плечах дипломатов. Успешные результаты работы зависят от вашей общей подготовки, установленных связей, нацеленности на поиск взаимовыгодных условий.  В этом контексте сложно переоценить значимость, в том числе для вашего профессионального роста, подобных диалоговых площадок, которые опираются на концепцию "горизонтальной дипломатии"», - обратился к участникам форума Рустам Минниханов.

Он пожелал молодым дипломатам провести форум в конструктивном ключе, а также установить полезные контакты, поработать над новыми созидательными инициативами, а в свободное время насладиться богатым культурно-историческим наследием Татарстана.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сегодня диалог нужно развивать, а не сворачивать. Много раз говорилось, что все международные мировые проблемы можно решить только при консолидации усилий на основе общепризнанных норм международного права. В этом плане роль дипломатии возрастает. Там, где ее пытаются задвинуть, а верх берет гегемония и агрессия, результаты оказываются плачевными», — констатировал Лавров.

«Свой вклад в общую работу поддержания атмосферы доверия и взаимопонимания на международной арене вносит и ваша встреча. Ставшие традиционными, они опирается на концепцию горизонтальной дипломатии, которая ориентирована на развитие сети площадок неформального общения молодых дипломатов, представителей власти и экспертов», — подчеркнул глава российского МИД.

Лавров также добавил, что программа форума традиционно достаточно насыщена и особенно ярким событием обещает стать церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов.

На форуме собрались те люди, которые отвечают за развитие двусторонних отношений с Россией, они понимают всю ответственность, лежащую на их плечах, заявил министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

«Эти люди заинтересованы в том, чтобы завтрашний день был как можно более устойчив. Потому что в этом мире им предстоит расти, развиваться, растить детей. Нас очень радует, что у России и Республики Татарстан очень много друзей», - сообщил он.

Татарстан является проводником для развития сотрудничества России и стран мусульманского мира. Таким мнением поделился специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации по взаимодействию с организациями мусульманских государств, посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов.

«Татарстан предоставляет возможности объединяться и взаимодействовать всем многочисленным участникам сотрудничества России и ее регионов с исламским миром. Казань - замечательное место для встреч, которое порождает новые формы сотрудничества», - заявил он.

Шувалов подчеркнул, что вклад Татарстана в укрепление связей России и мусульманского мира был по достоинству оценен, когда глава МИД РФ Сергей Лавров вручил Президенту Татарстана Рустаму Минниханову нагрудный знак за вклад в развитие международного сотрудничества.

В Казань на форум приехали более 100 делегатов из 42 стран. Они обсудят наиболее актуальные современные вызовы, в частности цифровизацию и кибербезопасность.

Итогом форума станет резолюция, направленная на объединение молодых дипломатов, сообщил председатель совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

«Очень рад, что нам удалось собрать такую представительную публику. Эти три дня будут насыщенными, плодотворными и дадут нам конкретный результат. По итогам мы планируем принять резолюцию, которую мы рассмотрим между наших коллег. Основной ее посыл в подчеркивании роли дипломатии как средства мирного решения существующих споров», - заявил он.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International