Аммар Хуссеин стал волонтером года Республики Татарстан

2 декабря 2022 г., пятница

Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии вручения премии «Добрый Татарстан – 2022», которая прошла в КРК «Пирамида». Победителей по разным номинациям награждали главы и заместители профильных министерств и ведомств. Гран-при конкурса, а вместе с тем и звание волонтера года в республике, завоевал волонтер-медик, студент пятого курса КФУ по направлению «Лечебное дело» Хуссеин Аммар Сафаулдиин.

«Мы восхищаемся вашей силой воли, бескорыстием, добротой, а также проявлением вашей гражданственности. В зале находятся и представители крупных предприятий республики, и индивидуальные предприниматели, которые не остаются в стороне и оказывают всестороннюю поддержку населению Татарстана. Выражаю вам за это искреннюю благодарность!» - обратился к участникам церемонии Рустам Минниханов

Он заметил, что традиции добровольчества в Татарстане сложились исторически. Ярким примером этому является Дарья Севастопольская – уроженка с. Ключищи Свияжского уезда Казанской губернии. Одна из первых в отечественной истории военных сестер милосердия, она стала сподвижницей Российского Красного Креста. 

«Сегодня, в условиях проведения Специальной военной операции как никогда важно быть сплоченными, помогать тем, кто в этом нуждается. Хочу поблагодарить всех добровольцев, которые помогают вынужденным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, участвуют в гуманитарных миссиях на территории проведения Специальной военной операции, помогают участникам Специальной военной операции и их семьям. Республика Татарстан гордится вами!» - добавил Президент РТ. 

По словам министра по делам молодежи РТ Тимура Сулейманова, в последние несколько лет теме развития добровольчества как в Татарстане, так и по всей России уделяется особое внимание. «Системная работа позволила нам достигнуть прироста в 30 тыс. волонтеров в год, сегодня это более 132 тыс. человек. В каждом муниципальном районе есть волонтерский штаб. Особенно почувствовали мы ценность команды добра в период пандемии коронавируса и сейчас наши волонтеры  помогают работе гуманитарных штабов. Отрадно, что в этом движении принимают участие много школьников. Видя это, мы с коллегами из других ведомств разрабатываем программу развития добровольчества в школах, она будет называться "Мы в деле"», - подчеркнул Тимур Сулейманов.
Он отметил, что добровольчество служит и важным социальным институтом, который помогает молодежи и в профориентации. При этом движение охватывает не только молодых людей, но и старшее поколение. Это еще раз подтверждает, что волонтерство не просто увлечение, это образ жизни.

Победители и лауреаты премии определялись по итогам конкурса экспертами, которые являются лидерами добровольческих и общественных объединений, профильных министерств и ведомств, а также сотрудниками АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан».
Всего награды вручались по 18 номинациям, среди которых пять коллективных номинаций («Бизнес», «Организатор добровольчества», «Школьный добровольческий отряд» и другие) и 13 индивидуальных номинаций («Серебряный доброволец года», «Доброволец года в сфере туризма», «Доброволец года в сфере культуры», «Доброволец года в рамках Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» и другие).
Обладатель Гран-при Аммар Хуссеин рассказал, что не считает себя единственным победителем. «За каждым из волонтеров стоит большая команда. Независимо от наших направлений и организаций, мы все делаем одно большое дело – создаём добро. Все кандидаты на получение гран-при проделали огромную работу. На протяжении всей премии мы друг друга поддерживали», – поделился обладатель гран-при, который по направлению волонтеров-медиков он летом на месяц ездил в гуманитарную миссию в зону проведения СВО и помогал раненым. Кроме того, он регулярно сдает кровь в роли донора.
Премия появилась по запросу самих волонтеров, отметил исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества РТ» Айрат Мубаракшин. «Самое главное в этой премии – люди. Было много площадок, которые по достоинству оценивали проекты по направлению добровольчества, но не было такой, где бы признавали заслуги отдельного человека», – пояснил он.
Победители получили памятные статуэтки, подарки от партнеров премии, а также возможность международной стажировки. Помимо этого, сегодня после 19.00 и завтра целый день на 15 билбордах и экране «Ак барс арены» с 12 ночи в Казани будут размещены фото победителей разных номинаций.
В Татарстане на начало декабря 2023 года – более 132 тыс. волонтеров. Работают свыше 1,2 тыс. добровольческих организаций. Волонтерские штабы есть в каждом муниципальном районе республики. Более 12 направлений: «Волонтеры Победы», Волонтеры спасатели, социально-творческое движение «Я – ДоброТворец» Волонтеры-медики, Kazan Volunteers, экологическое движение «Будет чисто», инклюзивное «Э-моция» и другие.

Развитие добровольчества – одно из ключевых направлений национального проекта «Образование». Нацпроекты реализуются с 2019 года по указу Президента РФ Владимира Путина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International