В Татарстане пройдёт «Марш Памяти» в честь 55-летия поискового движения республики

27 января 2023 г., пятница

30 января в 13.00 в актовом зале Университета управления «ТИСБИ» стартует Республиканская акция «Марш Памяти–2023», посвящённая 55-летию республиканского поискового движения «Снежный десант» и 30-летию Региональной общественной молодёжной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан. На торжественном открытии будут представители государственной власти, ветераны, поисковики, студенты, школьники, активисты молодёжных патриотических организаций.

Первый этап агитпохода пройдёт в Нижнекамске, Нижнекамском районе, Набережных Челнах и Чистополе. Его участники – казанские поисковые отряды «За Победу!», «Звездный», «Снежный десант гимназии № 139», «Легион», поисковый отряд «Кадет» (г. Набережные Челны) и представители Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

Участник марша в своих лекциях и выступлениях с музыкально-литературными композициями расскажут своим сверстникам о героизме защитников Отечества, о бедах и несчастьях мирного населения во время войны, о своей работе по увековечению памяти. Во время круглых будут подняты актуальные вопросы поддержки и развития школьных поисковых отрядов и военно-исторических музеев.

Также в рамках «Марша Памяти» состоится открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Кайманову Никите Фадеевичу в селе Прости Нижнекамского района Республики Татарстан.

«Марш Памяти–2023» организуется Региональной общественной молодёжной организацией «Объединение «Отечество» Республики Татарстан совместно с Министерством по делам молодёжи Республики Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан, при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».