Депутат Госсовета РТ Камиль Нугаев: «На спектакле о судьбе Хасана Туфана я не мог сдержать слез»

2 февраля 2023 г., четверг

Накануне на сцене культурного центра Пушкина Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» провела показы сразу двух спектаклей, повествующих о жизни и творчестве выдающегося татарского поэта прошлого столетия Хасана Туфана.

Спектакли, поставленные на татарском («Ерак йолдыз яктысы») и русском («Свет далекой звезды») языках решены в жанре притчи, ключом к пониманию которой являются стихи Хасана Туфана.

В основу постановок режиссера заслуженного деятеля искусств РТ, заслуженного артиста РФ Рашида Загидуллина легла пронзительная история жизненного пути выдающегося татарского поэта прошлого столетия Хасана Туфана, путь которого был полон преодоления и превратностей судьбы. Но по словам режиссера, сюжет спектаклей не точное отражение биографии поэта. В них главный герой – только собирательный образ всех деятелей культуры, которые так или иначе пострадали от репрессий в 30-х годах прошлого столетия.  

Через исторические события, показанные на сцене, красной нитью проходит великая любовь главного героя и его верной супруги, актрисы Луизы Салигаскаровой, не позволившая сломаться ни ей самой, ни Хасану Туфану. На протяжении всех 16 лет заключения мужа, Луиза, как жена «врага народа» лишенная работы, жилья и потерявшая ребенка, сдавала кровь, собирала и отправляла посылки с провизией Поэту.  И за два месяца до возвращения любимого, ушла из жизни.  

Оценить режиссерский замысел, погрузиться в творчество Хасана Туфана, через конкретные примеры узнать историю страны, оценить смогли студенты казанских ссузов — Казанского техникума информационных технологий и связи, Казанского колледжа технологии и дизайна, центра Татарской культуры Казанского кооперативного института. А также представители культуры, образования и здравоохранения республики.

Среди почетных гостей постановки на татарском  языке были и депутаты Государственного совета РТ. «Хасан Туфан — великий поэт для татарского народа. Человек, который не сломался под гнетом судьбы. В то время многие повторили его жизненный путь. Но именно Хасан Туфан, преодолев все трудности, вышел победителем. И я рада, что наши молодые артисты не боятся ставить такой непростой материал. Спектакль получился превосходным, он стоит внимания публики», — поделилась впечатлениями депутат Государственного Совета РТ Римма Ратникова.

Не смог сдержать слез от трогающей до глубины души постановки, как и многие присутствующие в зале учителя татарского языка и литературы и студенты - депутат Госсовета РТ, член Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка при Президенте РТ Камиль Нугаев. 

«События, показанные в спектакле, происходили  с нашими отцами и матерями, бабушками и дедами. Моего деда точно так же, как в сюжете, репрессировали, назвав германским разведчиком. Сейчас об этом мало кто говорит. Я сидел и перебирал в памяти все эти печальные моменты. На увиденном сегодня спектакле о трагической судьбе Хасана Туфана я не мог сдержать слез. Вся команда «Созвездия-Йолдызлык» показывает нынешней молодежи трагические эпизоды нашей истории, чтобы в будущем они такого ни за что не допустили. В те темные времена человека не считали человеком, а мы не должны терять в себе человечность. Командой арт-резиденции проделан титанический труд, за это им огромная благодарность», - отметил он.

Сегодня, 2 февраля русскоязычную версию спектакля увидят жители Заинска на сцене ДК «Энергетик», а завтра, 3 февраля, татароязычную версию спектакля смогут оценить зрители в сельском доме культуры Муслюмовского района.

Отметим, что татарскую версию спектакля «Ерак йолдыз яктысы» удалось осуществить благодаря гранту Комиссии по вопросам сохранения и развития татарского языка при Президенте РТ и личной поддержке ее Председателя Марата Ахметова.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International