В Казани наградят лучший студенческий отряд Республики Татарстан

15 февраля 2023 г., среда

В Татарстане 17 февраля будет дан старт юбилейному году работы студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан. Напомним, что 17 февраля указом Президента Российской Федерации Владимира Путина определен государственным праздником - Днем российских студенческих отрядов. Начало развития движения современных студенческих отрядов считается 17 февраля 2004 года с момента утверждения Молодёжного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды» в Государственном Кремлевском Дворце.

А развитие студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан начинается с 1963 года. Первые строительные отряды ТАССР приняли самое активное участие в строительстве таких предприятий, как Оргсинтез, Теплоконтроль, Заинская ГРЭС, Нижнекамскнефтехим и другие. В этом году движение студенческих трудовых отрядов Татарстана отмечает свое 60-летие.

В эти дни на площадке молодежного центра «Волга» проходит фестиваль студенческих отрядов Республики Татарстан, направленный на укрепление взаимодействия и трансляцию положительного опыта работы между студенческими отрядами из разных муниципальных районов республики. Участниками мероприятия стали около 200 человек из разных районов и городов Татарстана.

В культурном центре «Смена» в эти дни молодые архитекторы из профильных учебных заведений разрабатывают концепцию сквера 60-летия студенческих отрядов республики Татарстан в Казани. Новый сквер появится рядом с железнодорожным вокзальным комплексом станции Казань-1, от улицы Бурхана Шахиди до улицы Гаяза Исхаки. Именно отсюда в июле 1963 года 200 студентов, представителей первых студенческих строительных отрядов, выехали в Есильский район Целиноградской области Казахстана осваивать целинные земли. Уже 17 февраля, в День российских студенческих отрядов финалисты представят свои проекты перед жюри. После объявления результатов проект победителя будет доработан до стадии эскизного проекта.

В День российских студенческих отрядов в культурном центре «Московский» пройдет торжественное мероприятие.

«В рамках мероприятия наградят победителей конкурсов «Лучший студенческий трудовой отряд года Республики Татарстан» и «Лучший работодатель для студенческих отрядов Республики Татарстан». Лучшие представители студенческих трудовых отрядов будут отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами от министерств и ведомств республики», - сообщил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Напомним, ежегодно в составе студенческих трудовых отрядов временной, сезонной и вторичной подработкой обеспечивается более 10 тыс. человек. Студенческие отряды востребованы в таких отраслях, как сельское хозяйство, промышленность, медицина, строительство и другие. В 2022 году в рамках реализации приоритетной цели Министерства по делам молодежи Республики Татарстан организована занятость в студенческих отрядах более 11870 представителей.