В финал XIV Международного открытого конкурса красоты и таланта «Жемчужина Мира - 2023» в Татарстане прошли 14 студенток

12 мая 2023 г., пятница

В Казани проходит XIV Международный открытый конкурс красоты и таланта «Жемчужина Мира - 2023», куда поступило 36 заявок из 15 стран мира. Среди участниц - иностранные студентки, обучающиеся в столице Татарстана.

Конкурс «Жемчужина мира» состоит из шести этапов. Первым был отбор, где принимались заявки от всех желающих. По результатам отбора оргкомитетом были отобраны 14 финалисток. Примечательно, что три конкурсантки были отобраны по итогам конкурсов внутри диаспор (Казахстан, Узбекистан и Таджикистан), победительницы которых сразу прошли в финал.

В рамках лаборатории мелодекламации «Родина, любовь, мир» для конкурсанток пройдут мастер-классы по ораторскому мастерству, вокалу, пластике и актёрскому искусству. Финал конкурсного этапа состоится 13 мая в 13.30 в ТЦ «Мега», где участницы будут читать отрывок из литературного произведения на родном языке.

Кроме того, финалистки примут участие в мастер-классе по росписи на тканях традиционных орнаментов народов мира. Для девушек будет организована тренинговая программа по раскрытию личности «Новая высота», которая подразумевает мастер-класс по публичным выступлениям, по этике общения и ведения переговоров, по актёрскому мастерству.

Также в рамках подготовки к финалу конкурса предусмотрено проведение фотосессии в национальных костюмах.

Финал XIV Международного открытого конкурса красоты и таланта «Жемчужина Мира - 2023» состоится в КЦ «Сайдаш» 6 июня в 17:00. Девушки представят свои видео-визитки, творческие номера, примут участие в дефиле и в интеллектуальном конкурсе. Каждая финалистка получит пакет подарков от спонсоров мероприятия.

Главная цель конкурса – укрепление дружбы и согласия между иностранными обучающимися и народами, проживающими в Республике Татарстан, а также выявление и поддержка талантливой молодёжи, популяризации творчества, сохранения культуры, традиций и обычаев народов мира, развитие общественных, социальных и культурных связей между ними.

Конкурс «Жемчужина мира» проводится с 2009 года. Организатором выступает Молодёжная Ассамблея народов Татарстана и Ассоциация иностранных студентов и аспирантов г. Казани при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и Комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета города Казани,