560 детей: в лагеря Черноморского побережья отправилась первая смена детей из Татарстана

5 июня 2023 г., понедельник

Почти 600 детей отправились из Татарстана в лагеря Анапы и Крыма для отдыха на Черноморском побережье. Отметим, что в этом году всего на Черноморском побережье отдохнут порядка 5 тыс. детей из Татарстана. По 12 профильным и тематическим программам с охватом 4412 детей организует отдых Республиканский центр «Черноморец» и 4 смены с охватом 880 человек Молодежный центр «Сэлэт - Ак Барс».

«Сегодня первая отправка, мы провожаем 560 ребят из разных городов и районов республики: 400 из них поедут в Краснодарский край, еще 160 — в Крым. Особое внимание будет уделено безопасности детей. Этот вопрос будет отработан на самом высоком уровне, как в дороге, так и во время отдыха. Доставка детей и педагогического состава организована централизованно, специализированными «детскими» железнодорожными составами, с организацией «зеленых коридоров» на вокзалах.  С организацией сопровождения, питания, питьевого режима согласно установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам», – отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Часть детей, отправившихся сегодня в лагеря, стали победителями республиканского конкурса «Секреты дружного класса»В нем участвуют вместе дети, родители и учителя. Все финалисты были поощрены путевками на Черноморское побережье. Думаю, что смена будет очень хорошая», — пояснила заместитель министра образования и науки РТ Алсу Асадуллина.

Среди детей были те, кто уже не в первый раз отправляется в лагеря Черноморского побережья. К примеру, Зиля Загидуллина уже во второй раз едет в Анапу, но в этот раз вместе с ней будет отдыхать и ее младшая сестра Зифа.

«Я еду уже не в первый раз. Сейчас на мне очень большая ответственность, нужно будет помогать сестренке. В лагере я хочу найти новых друзей, провести хорошо время и отлично отдохнуть», — поделилась ожиданиями от поездки Зиля Загидуллина.

Для справки:

Всего на сегодняшний день функционирует 71 организация отдыха, в том числе 5 палаточных лагерей и 1 лагерь за пределами Татарстана в Республике Марий Эл, с общим охватом 14007 человек. В 13 лагерях отдыхают 178 детей, чьи родители мобилизованы. Сегодня планируется заезд в шести детских стационарных оздоровительных лагерей с общим охватом 645 человек. В детском лагере «Саулык» в г.Набережные Челны со 2 июня по 19 июня оздоравливаются 139 детей из города Лисичанск Луганской республики.

Всего в летнюю оздоровительную кампанию планируется охватить отдыхом 168 тысяч детей и подростков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International