Молодые татарстанцы смогут бесплатно получить поддержку от арт-резиденции RE’ACTOR

6 июня 2023 г., вторник

Арт-резиденция RE’ACTOR открыла регистрацию на бесплатную программу поддержки творческих деятелей 2023 года: прием заявок осуществляется до 30 июня включительно. Подробнее ознакомиться с программой и подать заявку можно на сайте.

Программа поддержки — это бесплатная образовательная программа для творческих деятелей, создающих креативные проекты, продукты и мероприятия. Резидент получает возможность реализовать свои проекты от идеи до готового прототипа, творческого продукта или креативного бизнеса. 

«В этом году программа поддержки пройдет в третий раз. Наша задача — ежегодно ее улучшать, поэтому в этом году мы провели опрос среди молодежи, чтобы выявить актуальные направления для программы. Основное отличие этого года – прохождение образовательного модуля в онлайн-формате вне зависимости от места проживания творческих ребят. Следующим этапом станет оффлайн модуль в творческом глэмпинге, где ребята из разных направлений познакомятся друг с другом в непринужденной обстановке. Нам важно, чтобы в этом году было больше качественных результатов от резидентов и их коллабораций между собой», - руководитель арт-резиденции «RE’ACTOR» Кадрия Бугрова.

В этом году программа поддержки состоит из трёх этапов: онлайн-модуль в июле, отбор резидентов, очный модуль образовательной программы, практическая работа над проектами и участие во Всероссийском фестивале креативных индустрий «ГОРОД– RE'ACTOR». Сейчас открыта регистрация по пяти направлениям: фотография, медиа, пластическое искусство, современное искусство и мода и дизайн.

Так, например, в рамках лаборатории фотографии участники, вместе с куратором и приглашенными экспертами, разберут весь путь создания съемок от идеи до реализации. В лаборатории пластического искусства программа будет направлена на работу с молодыми хореографами в рамках работы над пластическими постановками.  Цель лаборатории медиа — сформировать у участвующих четкое понимание работы медиарынка как на федеральном, так и на локальном уровне. Выпустить практикующих, релевантных рынку специалистов. В лаборатории моды и дизайна участники будут работать над дизайн-кодом Татарстана в диджитал формате. Участники лаборатории современного искусства вместе с кураторами пройдут весь творческий процесс от эскизирования до групповой выставки.

Проект реализуется при поддержке Федеральное агентство по делам молодежи. Партнерами проекта выступают Министерство по делам молодежи РТ, Арт-кластер «Таврида», проект «YOUR YOOL», арт-группа «Замороженная конина» и интернет-журнал Enter.

Напомним, в конце 2020 года при поддержке Арт-кластера «Таврида» в России запустилась программа развития региональных арт-резиденций. Татарстан стал одним из десяти пилотных регионов по запуску региональных арт-резиденций и создал региональную сеть арт-резиденций RE’ACTOR. Арт-резиденция в Татарстане направлена на развитие креативных индустрий и поддержку молодых творческих деятелей.

Программа направлена на создание условий для эффективной самореализации молодежи, что отвечает задачам национального проекта «Образование».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International