Представительница Азербайджана стала обладательницей короны «Жемчужины мира 2023»

7 июня 2023 г., среда

В Казани состоялся финал Студенческого фестиваля-конкурса красоты и таланта «Жемчужина мира 2023». В этом году было подано 36 заявок из 15 стран мира. Финалистками стали представительницы 14 стран. Среди участниц – иностранные студентки, получающие высшее образование в вузах Татарстана.

Конкурс включал в себя 6 этапов: отбор, лабораторию мелодекламации «Родина, любовь, мир», уроки гостеприимства в школе, семинар «Эффективные коммуникации в поликультурной среде», мастер-класс по росписи на тканях традиционных орнаментов народов мира и финал.

По итогам конкурса титул «Мисс Жемчужина мира – 2023» завоевала представительница Азербайджана Камила Алескерова. По словам победительницы, к этой мечте она шла 10 лет.

«Я рада, что мне удалось погрузить зрителей в атмосферу моей родной страны. Через свой творческий номер я хотела не просто показать весь колорит Азербайджана, но погрузить зрителей в мои воспоминания о родном городе. И, думаю, нам это удалось: на одной сцене были и ребята, которые играют в нарды, и мальчик, чистящий обувь, выбивали ковры и вешали бельё, были музыканты и танцоры – я снова вновь в одно мгновение оказалась в Азербайджане», – добавляет Камила. Она выразила благодарность своей команде, артистам арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык», азербайджанской диаспоре в Казани, танцевальному ансамблю KavkazStyle за поддержку.

Подведение итогов состоялось в стенах КЦ «Сайдаш». Помимо видеовизиток, в ходе которых девушки через презентацию любимого национального блюда знакомили зрителей и жюри со своей культурой, финалистки продемонстрировали свою эрудированность и креативность в рамках интеллектуального конкурса, показали красоту национального костюма в ходе дефиле.

Кульминационным моментом вечера стали творческие номера финалисток конкурса. Девушки танцевали, пели, показывали даже небольшие театральные постановки, играли на народных музыкальных инструментах – каждое из выступлений позволяло участницам раскрыть себя и познакомить зрителя с многогранной и древней культурой своего народа и своей страны.

С приветственным словом к участницам конкурса обратилась заместитель министра по делам молодёжи РТ Айгуль Сабирова. «В Татарстане в мире и согласии живут все народы мира. Такие конкурсы еще раз доказывают межнациональную дружбу среди студентов Татарстана. Министерство по делам молодёжи всегда готово поддерживать такие проекты, которые в том числе дают возможность молодёжи реализовать свои таланты, сохранять культуру, традиции и обычаи народов мира, развивать общественные, социальные и культурные связи между ними».

Оценивало талант, оригинальность, самопрезентацию, творческие номера конкурсанток компетентное жюри, в состав которого вошли: председатель комитета по делам детей и молодежи Алия Загидуллина, заместитель председателя Общественной палаты, председатель Молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов Татьяна Ефремова, заслуженный артист Республики Татарстан, педагог-хореограф Алексей Егоров, победительница XXV республиканского конкурса красоты «Мисс Татарстан 2023» Рамина Пронина, обладательница титула «Мисс Казань 2023» Екатерина Морозова и основатель аккредитованного учебного центра Keratin Center г.Казани Вера Александрова.

Тимур Кадыров отметил, что каждая из участниц проделала большую работу, приложила много усилий, чтобы дойти до финала.

«Высшая награда – это когда зал хлопает стоя каждой участнице. Большое спасибо каждой из вас, что поддерживаете и представляете достойно культуру своего народа», – подчеркнул председатель Молодежной Ассамблея народов Татарстана.

 

По итогам работы жюри номинации и титулы распределились следующим образом:

I Вице-мисс Жемчужина мира – 2023 – Уткарша Ране, Республика Индия

II Вице-мисс Жемчужина мира – 2023 – Мария Арутюнян, Республика Армения

 

Мисс нежность – Хесел Гарлыева, Туркменистан     

Мисс артистичность и Мисс зрительских симпатий – Камила Алескерова, Азербайджанская Республика       

Мисс дружелюбие – Татьяна Смолина, Республика Беларусь     

Мисс интеллект – Митха Африда  Кхаирунниса, Республика Индонезия      

Мисс очарование – Ирма Хайдарпашич, Черногория

Мисс креативность – Мирада Наурузбаева, Республика Казахстан      

Мисс грация – Батчимэг Нэргуй, Монголия     

Мисс индивидуальность – Шахерезада Курбанова, Республика Узбекистан  

Мисс доброта – Тан Цзыцзюнь, Китайская Народная Республика

Мисс интеллигентность Александра Дашидоржиева, Россия, Республика Бурятия

Мисс чуткость – Нисо Рустамова Нисо, Республика Таджикистан       

Мисс находчивость – Айбийке Асан кызы, Республика Кыргызстан    

Мисс вдохновение – Мария Арутюнян, Республика Армения     

Мисс улыбка – Уткарша Ране, Республика Индия    

Напомним, что конкурс проводится с 2009 года. Организаторами выступают РМОО «Молодёжная Ассамблея народов Татарстана» и Ассоциация иностранных студентов и аспирантов г. Казани при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан, Комитета по делам детей и молодёжи Исполнительного комитета города Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International