На благоустройство пляжа у лагеря «Мирас - Наследие» в Зеленодольском районе потратят почти 12 млн рублей

14 августа 2023 г., понедельник

Проект пляжа около лагеря «Мирас-Наследие» в Зеленодольском районе попал в число победителей конкурса Госкомитета РТ по туризму. На реализацию проекта потратят около 12 млн рублей.

«Мы продолжаем работу по улучшению инфраструктуры детского оздоровительного отдыха в республике. Она у нас и так одна из лучших в стране и Татарстан в этом плане может служить примером для других регионов. Уверен, что реализация проекта по благоустройству пляжа около лагеря "Мирас - Наследие" станет приятным бонусом для отдыхающих там детей», - отметил замминистра по делам молодежи РТ Денис Лулаков.

Проектом предусмотрено облагораживание территории и создание пляжной зоны, установка пляжных зонтов и шезлонгов для отдыха, обустройство игровых зон, установка и обустройство пирса. Планируется создание зоны отдыха со спортивными площадками.

На пирсе планируется расположить оборудование для занятий кайтингом и виндсерфингом, сап-борды, гостям будет предоставлена возможность научиться управлять парусной яхтой. Для обеспечения безопасного и комфортного отдыха территория пляжа будет оборудована камерами для видеонаблюдения, дежурство будут осуществлять спасатели, для которых предусмотрено необходимое оборудование.

Детский оздоровительный лагерь «Мирас-Наследие» капитально отремонтирован в рамках республиканской программы «Лето-детям!». ДОЛ «Мирас» – этнокультурный лагерь, который стал первым в Приволжском федеральном округе лагерем с концепцией межнационального единства и этнокультурного многообразия. В настоящее время в 1 смену принимает 150 отдыхающих, за год – свыше 3 тыс. детей. Лагерь оборудован всей необходимой современной инфраструктурой: шесть корпусов с душевыми, четыре помещения для занятий и мастер-классов, большой клуб на 200 человек, четыре спортивные площадки. Благодаря близости к лагерю пляж имеет возможность размещения туристов и гостей до 150 человек, лагерь работает в круглогодичном режиме.