Волонтеры помогут жителям Татарстана поучаствовать в голосовании за объекты благоустройства

20 марта 2024 г., среда

Волонтеры помогают жителям в голосовании за объекты благоустройства. Всероссийское онлайн голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продолжится до 30 апреля.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных пространств проходит в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», как и другие нацпроекты, инициирован Президентом РФ.

«Традиционно наши волонтеры помогают жителям в онлайн голосовании. Активисты показывают процесс голосования, рассказывают, какие объекты благоустройства можно выбрать. Ведь именно жители республики определяют эти места», - отметила заместитель министра по делам молодежи РТ Айгуль Сабирова.

От волонтеров было принято более 500 заявок. В первые дни голосования были задействованы более 350 волонтеров на 177 точках. Начиная с сегодняшнего дня в 15 районах и городах будут организованы 25 точек информирования. 200 волонтеров продолжат информировать жителей о голосовании за объекты благоустройства и предлагать всем желающим принять в нем участие.

«Помощь волонтеров при реализации Всероссийского голосования за объекты благоустройства неоценима. Это неравнодушные жители, которые ставят своей целью привлечь как можно больше людей к принятию важных решений по облагораживанию родного города. Каждый год мы проводим тщательную подготовку к реализации волонтерской программы и проводим личный контроль точек работы волонтеров в республике», - отметил исполнительный директор АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» Айрат Мубаракшин.

Голосовать можно на нескольких платформах, включая сайт gorodsreda.tatar.ru, портал uslugi.tatarstan.ru и приложение «Услуги РТ».

Голосование разделено на несколько частей: выбор приоритетных парков, набережных и скверов для благоустройства в следующем году; выбор топ-200 дворов, которые ожидают обновления по программе «Наш двор»; а также возможность поделиться мнением об уже благоустроенных площадках и назвать пункты, которые понравились или не понравились после участия в программе.

Всероссийское голосование проходит с 2017 года. В прошлом году в рамках проекта волонтеры раздали 40 тыс. листовок с информационными материалами с ссылкой на голосование. Также в ходе реализации волонтерской программы сотрудники АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» посещали районы и отмечали готовность мест проведения события.