Работа молодым: в Татарстане обсудят вопросы трудоустройства молодежи

15 апреля 2024 г., понедельник

С 18 по 20 апреля в Казани состоится Всероссийский молодежный форум «Работа молодым». Участниками станут 600 представителей движения студенческих отрядов из более 20 регионов страны. Форум направлен на развитие условий для обеспечения трудовой занятости молодежи, продвижение лучших практик и форм трудоустройства производственных и специализированных студенческих отрядов.

С 2021 года в Казани ежегодно проходит Республиканский молодежный форум «Работа молодым», направленный на развитие условий для обеспечения трудовой занятости молодежи, продвижение лучших практик и форм трудоустройства. В том числе, параллельно региональные форумы запланированы в трех районах Татарстана. Для трансляции опыта трудоустройства студенческих отрядов на промышленных предприятиях в Казань приглашены кураторы направления из 20 регионов России.

«У современного молодого человека есть два основных запроса – жилье и работа с достойной оплатой труда. Наша задача – создавать возможности и условия для трудоустройства современной студенческой молодежи и выпускников. На протяжении 60 лет представители студенческих отрядов работают в различных отраслях экономики и сегодня мы должны идти в ногу со временем и отвечать тем запросам, которые есть у молодежи», - прокомментировал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Одной из ключевых целей Форума является создание возможности для активного диалога между разными группами молодежи, включая школьников, студентов и представителей работающей молодежи. Форум предлагает уникальную платформу для обмена опытом и идеями, а также для налаживания деловых контактов между молодыми специалистами и потенциальными работодателями и формирование в Татарстане трудовых династий. Участники смогут обсудить актуальные вопросы трудоустройства молодежи, профессионального роста и развития карьеры, а также изучить возможности для саморазвития и самоосуществления, узнать о различных профессиональных сферах и требованиях к современным специалистам, и познакомиться с ведущими работодателями республики.

«В этом году форум "Работа молодым" пройдет сразу в четырех городах – Казани, Набережных Челнах, Альметьевске и Елабуге, чтобы информацией о лучших практиках трудоустройства мы смогли "дотянуться" до каждого молодого человека в республике. Также в Казань приедут кураторы студенческих отрядов из других регионов. Татарстан стал опорной площадкой по развитию производственных отрядов – в прошлом году на предприятиях республики отработало почти 4000 студентов, в том числе и на предприятиях ОПК. Сейчас нам важно транслировать этот опыт и в другие регионы» – подчеркнул Василий Ислаев, директор государственного бюджетного учреждения Республиканский центр студенческих трудовых отрядов.

Производственные отряды – одно из наиболее динамично развивающихся направлений студенческих отрядов страны. В 2023 году на промышленных предприятиях трудились более 5000 представителей движения, в том числе порядка 1500 человек – на 25 предприятиях оборонно-промышленного комплекса в 11 регионах России. В производственных отрядах Татарстана в 2023 году трудовой семестр отработало 3956 студентов.

19 апреля в рамках Форума в ИТ-парке им. Башира Рамеева пройдут:

- Заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан.

- Открытие третьего трудового семестра студенческих сельскохозяйственных отрядов. Участниками станут порядка 500 студентов, представителей работодателей учебных заведений сельскохозяйственного направления Республики Татарстан.

- Всероссийское совещание с предприятиями-партнерами по развитию студенческих производственных отрядов.

- Стратегическая сессия по развитию студенческих производственных отрядов на территории Российской Федерации.

- Карьерная консультация от экспертов компании «СИБУР», презентация и практика работы АО «ПО завод имени Серго» и мастер-класс по сборке холодильников, лекции по развитию карьеры от Российского общества «Знание» а также рабочие площадки по формированию студенческих производственных отрядов.

Также в рамках закрытия форума запланировано награждение по итогам Республиканских конкурсов студенческих отрядов, культурная программа для участников.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International