«Дань памяти и уважения»: молодежь Татарстана выстроила живой коридор для ветеранов

8 мая 2024 г., среда

Сегодня традиционно более 500 активистов детских и молодежных общественных организаций, волонтеры, студенты высших учебных заведений Республики Татарстан организовали торжественную встречу ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий на площадке перед Татарским академическим театром оперы и балета им.М.Джалиля.

«В преддверии 9 мая проходят различные патриотические мероприятия, где наша молодежь принимает активное участие. Сегодняшняя акция она традиционная, объединяющая нашу молодежь. Более 500 человек здесь собрались и приветствуют ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, детей войны, которые собираются на традиционное праздничное мероприятие. Здесь современная молодежь может встретиться и пообщаться с нашими героями», — заявил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Мы хотели создать атмосферу Дня Победы 1945-го, когда на улице играют военные песни, юноши с девушками танцуют праздничный вальс, - отмечают активисты молодежных организаций.  – Молодежь выстроилась в формате живого коридора, держала в руках красные транспаранты с надписями «Спасибо за Победу!». Посередине группа ребят держала надпись «Хәтерлибез — помним». При прибытии каждого автобуса с ветеранами все кричали «Ура!» и благодарили.

У многих молодых людей есть и личные истории, связанные с их родственниками, участвовавшими в Великой Отечественной войне.

«Вот уже на протяжении 10 лет я участвую в качестве организатора встречи ветеранов ВОВ с активистами молодежных организаций и студентами Республики Татарстан. Быть причастным к такому событию – гордость. Каждый год трепет на душе. Мы счастливое поколение, которое может пообщаться с героями ВОВ в живую. У них особое отношение к жизни, своя философия.  Моя бабушка Шихобалова Ольга Ефимовна, ветеран Великой отечественной войны, труженица тыла. Ей через месяц исполнится 100 лет. Когда началась война, она переехала с Украины вместе со всей семьей в Казань, ей было 17 лет. Всю войну по 14 часов работала на заводе, несколько раз с проверкой к ним приезжал сам Туполев А.Н. Друзья познакомили ее заочно с моим дедушкой, он был 21- летним командиром танка, два года они переписывались. А когда закончилась война, встретились в Казани и не расставались», - рассказал директор Республиканского молодежного центра Валентин Шихобалов.

«Мой прадед в возрасте 19 лет был призван на Сталинградский фронт, где получил ранение в плечо, после госпиталя попал на Курскую дугу, где также был ранен. У него на всю жизнь в голове остался осколок. Мы очень его любим. Он ушел из жизни в 2004 году, мы каждый год ездим на его могилу в Елабугу. Прадедушка очень ждал моего появления, помогал выбирать мне имя, нянчился со мной. Он мне подарил белое платье, которое я храню до сих пор», — рассказала активистка волонтерского движения Рената Валеева.