Студенческие отряды Татарстана обучили по рабочим специальностям более 3000 человек

28 июня 2024 г., пятница

С апреля по июнь текущего года в Республике Татарстан прошел весенний этап профессионального обучения участников Российских студенческих отрядов по рабочим специальностям. Дополнительную специальность по 60 профессиям получили более 2500 студентов. Еще 600 человек обучились по специальностям «Вожатый» и «Проводник пассажирского вагона» благодаря образовательной лицензии Республиканского центра студенческих отрядов. В планах на осень – подготовить еще порядка двух с половиной тысяч молодых людей.

Среди наиболее популярных у ребят профессий в этом году электромонтеры, электромонтажники, сварщики, слесари, операторы станков с программным обеспечением, трактористы-машинисты, наладчики сельскохозяйственных машин и тракторов, официанты, повара, бетонщики, арматурщики, официанты и вожатые.

Представители студенческих отрядов в Татарстане работают по 14 направлениям, основными из которых являются строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, производственное, медицинское, путинное, направление трудовых отрядов подростков и проводников пассажирских вагонов. «Ежегодно движение дает первый трудовой опыт более чем 11000 молодых людей. Внимание уделяется трудоустройству не только летом, но и в период производственной практики. На сегодняшний день временной занятостью обеспечено 7647 человек, 2515 из них – на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Важнейшим этапом подготовки к трудовому семестру является прохождение ребятами профессионального обучения», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

«Студенческий отряд — это не просто летняя подработка, это возможность попробовать себя в разных профессиях, получить первый трудовой опыт и стать частью большой команды. Но чтобы работа в отряде была эффективной и принесла максимум пользы, необходимо заранее позаботиться о профессиональной подготовке. Нам важно, человек приходил на предприятие не просто рядовым студентом, а молодым специалистом, которого в дальнейшем будут ждать на предприятии после выпуска. Уже несколько лет мы анализируем запрос студентов и работодателей, чтобы подготовить ребят по наиболее востребованным специальностям, близким к их основному профилю. И ежегодно расширяем пул учебных заведений, чтобы «дотянуться» до каждого молодого человека даже в небольших колледжах в районах», - отметил директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Минмолодежи РТ Василий Ислаев.

Татарстан является одним из регионов-лидеров по реализации программы – с 2021 года в регионе обучение прошли 6913 человек. Этой весной молодые люди обучались в 40 учебных заведениях Казани, Набережных Челнов, Агрыза, Альметьевска, Апастово, Арска, Атни, Бавлов, Бугульмы, Буинска, Елабуги, Заинска, Зеленодольска, Лаишево, Лениногорска, Мензелинска, Нижнекамска, Тетюш и Чистополя.

«Это мое первое трудовое лето и сразу на должности руководителя отряда. Я понимаю, что должна подавать пример моим ребятам и, конечно, показать работодателю, что в трудовых отрядах не простые студенты, а настоящие молодые профессионалы. Этой весной я обучилась на повара и уже с нетерпением жду возможности применить полученные знания на практике», - делится Евгения Рахманова, командир студенческого сервисного отряда «Эдельвейс» из Казанского аграрного университета.

В этом году в Татарстане развернут работу 10 трудовых проектов всероссийского, межрегионального и республиканского уровней. Работать приедут более 4200 молодых людей из 30 субъектов РФ, новых регионов страны, Беларуси и Кыргызстана. А татарстанские ребята отправятся на объекты ведущих компаний России от Черноморского побережья до Камчатского края и на международные объекты в Турции, Египте, Бангладеше и Беларуси.