Рустам Минниханов посетил обновленный ДОЛ «Сосенка» в Кукморском районе

5 июля 2024 г., пятница

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Кукморский район посетил детский оздоровительный лагерь «Сосенка» после капитального ремонта. Его сопровождали министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и глава Кукморского муниципального района Сергей Димитриев.

Капитальный ремонт стартовал в начале 2023 года. При проведении работ были снесены старые здания. На их месте построены 4 спальных корпуса. В них проведены водопровод и канализация, оборудованы душевые. Также построен новый медпункт. В рамках реконструкции лагеря полностью обновлена спортивная инфраструктура и проведено благоустройство территории.

Рустам Минниханов осмотрел территорию лагеря, посетил спальный корпус и спортплощадку, а также поговорил с участниками смены, среди которых победители школьных олимпиад и спортивных соревнований.

«Благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова, в республике реализуется программа капитального ремонта, реконструкции и строительства учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи «Лето-детям». Так, например, в этом лагере за одну смену раньше могли отдыхать 85 детей, после капитального ремонта пропускная способность увеличилась до 160 детей в смену. В программу капитального ремонта 2024 года включены 15 лагерей в 12 муниципальных районах Республики Татарстан», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Ежегодно в летний период в лагере за 4 смены может отдохнуть 554 ребенка. На днях подходит к концу вторая смена «ДОБРОсмена/Игелек». Она ориентирована на развитие социальных компетенций добровольцев. Программа включает в себя тренинги, квесты, интерактивы, развивающие творческие и организаторские способности. Создание условий для самореализации молодёжи соответствует целям нацпроекта «Образование».

Отметим, что на сегодняшний день в детских лагерях – загородных, палаточных, на Черноморском побережье, пришкольных и других форм отдыхают более 25 тыс. детей.