Шатер Татарстана стал лучшим среди 14 регионов ПФО на молодежном форуме

9 июля 2024 г., вторник

С 4 по 9 июля в Нижегородской области прошел новый Окружной молодёжный форум Приволжского федерального округа «Метеор» платформы Росмолодёжь.События с участием всех 14 регионов ПФО. Делегатами форума стали 1200 человек со всей страны. Татарстан представили 72 делегата, молодежная команда на форум была организована при поддержке Минмолодежи РТ. Форум направлен на самореализацию молодёжи и соответствует целям национального проекта «Образование».

Все регионы ПФО представили шатры делегаций. Внешнее и внутреннее пространство которого оформлено с учётом культурной и национальной идентичности региона. В шатре Республики Татарстан можно было ознакомиться с национальной кухней и культурными особенностями региона, поддержать бренды и послушать современных исполнителей. Почти сразу шатер стал местом гостеприимства и домашнего уюта, куда участники со всех регионов ПФО возвращались как домой. По итогам форума шатер Татарстана признали лучшим.

На закрытии форума принял участие и министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков. «Делегация республики всегда яркая, динамичная, их видно издалека. Этот форум не исключение. Мы представили свой шатер, познакомили участников с нашей культурой и стали лучшим в конкурсе шатров. Вместе с коллегами из Башкортостана провели национальный праздник Сабантуй, в рамках грантового конкурса привлекли в республику около 800 тыс. рублей. Также насчитывается более 10 личных побед участников. Подготовка к форуму началась задолго до фестиваля, партнером в организации и подготовки делегации выступила наша молодежная организация – Академия творческой молодежи, участники смогли показать себя и представить Татарстан на достойном уровне», - отметил Ринат Садыков.

На площадке форума министр встретился с региональной делегацией. Встреча прошла в формате вопрос-ответ, где обсудили существующие возможности для молодежи, новые проекты.

По итогам грантового конкурса Василиса Красикова выиграла 135 тыс. рублей на свой проект «Квест-бокс «В Стране невыученных уроков», Саима Шагиахметова получила 160 тыс. рублей на проект «#Играйснами», Гузель Бахитова и Виктория Волкова получили 290 тыс. рублей на проект «Дамба — нить поколений». Также Гузель Бахитова вошла в ТОП-3 самых активных участников форума. В конкурсе от телеканала «Волга24» и телеграм-канала молодежных и общественных проектов ПФО «PRIFO» выиграла Веста Хобер 200 тыс. рублей.

«Я решила принять участие в форуме по нескольким причинам. Во-первых, мне хотелось стать частью лучшей делегации и вместе с командой показать свою республику на достойном уровне. Второе – участие в грантовом конкурсе. Приняв участие в прошлом году впервые в форуме “iВолга” поняла, что это отличная возможность, чтобы реализовать свои проекты и идеи, получив грантовую поддержку.  В прошлом году не смогла выиграть грант, но в этом году я уже чувствовала себя по-другому. Цель была ясна – закрыть гештальт прошлого года и доказать себе, что я способна на большее. Форум стал для меня отличной возможностью погрузиться в атмосферу творчества, взаимодействия и обмена опытом», - отметила одна из участниц форума Саима Шагиахметова из Пестречинского района.

По итогам образовательной программы, фестивалей, выставок делегаты Республики Татарстан показали достойные результаты в 12 направлениях:

— 1 место: Конкурс молодых художников, номинация «классическая и традиционная живопись» (непрофессиональные художники) – Дарья Селезнёва;

— 1 место: Фестиваль диджеинга – Евгений Мухамадиев;

— 1 место: Квиз «Навыки будущего» (Карьерный квиз от проекта «Профразвитие» и Центра компетенций ННГУ
 им. Н.И. Лобачевского) – команда Татарстана;

— 1 место: Интерактивный квиз от программы «Госстарт» - команда Татарстана;

— 1 место: Деловая игра от Волго-Вятского Главного Управления Банка России команда Татарстана;

— 2 место: Турнир по киберспорту по дисциплине «Tekken 8» - Игорь Калантаев;

— 2 место: Конкурс короткометражных фильмов Кристина Курдюмова;

— 2 место: Конкурс молодых авторов поэзии и прозы (номинация-проза) Нургуль Сансызбаева;

— 2 место: Конкурс арт-объектов Тимур Микулишна;

— 2 место: Квиз от Российского общества «Знание»: «Достижения России» -  команда Татарстана;

— 2 место: Квиз «Финансовый дебют» (Второй этап всероссийской «Мои финансы»)  команда Татарстана;

— 3 место: Чемпионат «Весёлые скачки»  Рустем Салахутдинов.

Организаторами форума «Метеор» являются Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, министерство молодёжной политики Нижегородской области и Молодёжный центр «Высота».