В Казани соберутся гости из стран БРИКС для участия в Премии Священного Корана

24 июля 2024 г., среда

С 24 по 26 июля в Казани состоится уникальное международное событие — Премия Священного Корана. В конкурсе примут участие чтецы из 20 стран, в частности, из стран-участников БРИКС, арабо-мусульманского мира, Африки и СНГ. Данная Премия пройдет в номинации «Тилява» — искусное чтение текстов Священного Корана. Россию будет представлять хафиз Корана Ясир Додарбеков.

Среди почетных гостей конкурса министры, муфтии, ученые России, Объединенных Арабских Эмиратов, Ирана, Бразилии, Бахрейна, Китая, Индии, Египта, стран СНГ и других государств, а также руководители крупных международных мусульманских организаций.

Сегодня состоится церемония открытия, в рамках которой пройдет соревновательная часть Премии. 26 июля состоится торжественная церемония закрытия с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Зрителям будет представлена уникальная театрализованная постановка, повествующая о важности сохранения истинных духовно-нравственных ценностей и глубоких смыслах Священного Корана. Центральное место в постановке займут чтецы Священного Корана – участники Премии.

Мероприятие организовано Духовным управлением мусульман Российской Федерации, Советом муфтиев России и Университетом гуманитарных наук им. Мохаммеда бин Зайда (ОАЭ) при поддержке Правительства Республики Татарстан.