Делегация Татарстана на Всероссийском молодёжном форуме Движения Первых «iВолга» 2024

24 июля 2024 г., среда

Молодежь Татарстана отправилась на Всероссийский форум Движения Первых «iВолга» 2024 в Самарскую область. Всего было подано 599 заявок из 45 районов республики – 8 человек на место, успешно пройти отбор смогли 72 делегата. Участников распределили на 11 форумных смен: «Вожатые Первых»,  «Единство смыслов» / «Флагманы молодежи», «Мастера воспитания / Навигаторы детства», «Мастера воспитания / Наставники Первых», «Первые. Волонтерство и экология», «Первые. Культура и искусство», «Первые. Медиа и дипломатия», «Первые. Наука и образование», «Первые. Патриотизм и историческая память», «Первые. Спорт и туризм», «Поколение Первых / Голос Движения», «Поколение Первых / ПроДвижение», «Родные-Любимые».

В рамках подготовки к форуму региональным организационным комитетом был проведен ряд мероприятий – запущена информационная кампания среди представителей молодежных общественных организаций, прошла образовательная программа для делегатов форума, мастер-классы с экспертами, а также индивидуальные консультации с участниками, которые заполнили заявки на грантовый конкурс физических лиц Росмолодежь.Гранты.

Кроме того, в Культурном центре «Московский» состоялась региональная встреча участников делегации с первым заместителем министра по делам молодежи Республики Татарстан Софьей Галиевой-Мустафиной и с первым заместителем регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых» в Татарстане Аллой Кондратьевой.

«Ежегодно молодёжь Татарстана становится активным участником форума iВолга. Форум поменял свой формат. Уверена, что будет еще интереснее и насыщеннее программа, а наши делегаты смогут себя на достойном уровне», - отметила Софья Мустафина-Галиева.

Министерство по делам молодёжи Республика Татарстан является организатором подсмены «Флагманы молодежи» для 150 сотрудников учреждений сферы молодежной политики региональных органов власти и муниципальных образований. Программа подсмены предполагает обсуждение концепции молодежных пространств, в том числе создания центров Движения Первых на базе молодежных центров в рамках Всероссийского конкурса программы комплексного развития молодежной политики в регионах России «Регион для молодых», который реализуется в рамках национального проекта «Образование».