На молодежном форуме «Синең чират» снимут документальные фильмы о семи районах Татарстана

12 августа 2024 г., понедельник

С 19 по 30 августа в городах и районах Татартана пройдет серия масштабных форумов для молодых людей «Синең чират» (Твоя очередь). Участников ждет насыщенная программа, включающая в себя три больших блока: интерактивная, развивающая и культурная программы.

«Серия форумов "Синең чират" - это еще один формат, где мы можем помочь молодёжи со всей республики узнать о всех существующих мероприятиях и возможностях, созданных в Татарстане для них. Мы приглашаем всех желающих посетить наши площадки в семи городах республики», – отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

В каждом городе мероприятия пройдут в три блока:
— с 12.00 до 19.00  будут организованы выставки, мастер-классы, фотосессии, карьерные консультации и татарский маркет;
— с 12.30 до 18.00 для всех желающих пройдет открытая программа, а для специалистов по работе с молодежью тренинговая программа и практикум;
— с 18.00 до 19.00 открытая культурная программа, на которой выступят татарские диджеи с авторской программой.

В рамках развивающей программы пройдет хакатон, участники которого будут разрабатывать сценарии для будущих фильмов о районах. По итогу, наследием форумов «Синең чират» станут семь короткометражных документальных фильмов о районах республики, которые раскроют идентичность района через людей и события, архитектуру и искусство, историю и легенды, природные места и особенности, профессии и мастеров.

Старт Форума «Синең чират» запланирован на 19 августа в Зеленодольске и далее продолжится в Буинске 21 августа, 23 августа в Бугульме, 24 августа — Набережные Челны, 26 августа – Нижнекамске, 28 августа — Чистополь, 30 августа — Казань.

На форум приглашаются молодые люди и из соседних районов. Вход на форум открыт для всех желающих, регистрация на официальном сайте.
Места проведения можно узнать на сайте проекта.

Форум «Синең чират» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан в рамках программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых»  национального проекта «Образование».