Блогеры из разных регионов России участвуют в туре по городам Татарстана

7 сентября 2024 г., суббота

Блог-тур по городам Татарстана стартовал 6 сентября и продолжится до 10 сентября. Блогеры из Владикавказа, Ижевска, Иркутска, Кемерово, Самары, Саратова, Челябинска, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Воронежа и Казани проедут по районам республики и ознакомятся с культурой и гостеприимством республики. Общее количество подписчиков всех участников тура почти 30 млн. человек.

Проект реализуется Министерством по делам молодежи РТ совместно с продюсерским центром «Инсайт Люди».

«Мы уделяем большое внимание работе с блогерским сообществом, так как они являются важными лидерами мнений среди молодежи. На днях мы провели первый республиканский форум молодых блогеров, следом стартовал тур по районам и городам республики. Общая цель проекта – популяризация в социальных сетях достижений Татарстана в области молодежной политики, культуры, промышленности, IT, образования, сельского хозяйства, здравоохранения и в других направлениях», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Стартовал блог-тур в Мамадыше с туристического маршрута «Одна дорога, пять культур», где блогеры познакомились с культурой сразу пяти национальностей Татарстана. Татары, русские, марийцы, удмурты и кряшены показали свои традиции и обряды, угощали национальными блюдами. Затем участники приехали в Елабугу, где успели посмотреть Мемориальный дом-музей И.И.Шишкина, Музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева, Музей современного этноискусства, Историко-археологический комплекс «Елабужское городище» и другие локации Елабужского государственного музея-заповедника.

«За один день мы максимально погрузились в культуру Татарстана, познакомились с традициями разных народов, проживающих здесь. Нас встречали с народными песнями и танцами, угощали национальными блюдами. Действительно, все национальности разные, но, несмотря на это, в Республике Татарстан они живут в мире согласии. Вторая половина дня была более творческая, мы посетили музеи в Елабужском государственном музее-заповеднике и погрузились в историю. В какой-то момент казалось, что за один день очень много информации, но, весь антураж, картины в музеях настолько погружал, мы находились в моменте и проживали все, о чем рассказывали нам экскурсоводы», -  отметила Екатерина Степанова из Нижнего Новгорода.

Участники проекта побывали на экскурсии в Особой экономической зоне «Алабуга», где познакомились с разными производствами и образовательным центром «Алабуга Политех».

«Посетили ОЭЗАлабуга, масштабы впечатляют. Особенно запомнился “Алабуга Политех”, где  студентов трудоустраивают уже начиная с первого курса и они получают достойную заработную плату в процессе обучения. Таким образом теорию сразу закрепляют практикой и набираются опыта», - поделилась Надежда Потапова из Челябинской области.

Далее их встретили в Набережных Челнах. Блогеры побывали на фабрике по производству клюшек «Заряд», были организованы экскурсии по Татарскому драматическому театру им. Аяза Гилязова и Русскому драматическому театру «Мастеровые». Следующий локацией стала штаб команды «КАМАЗ-мастер».

«Насыщенная программа у нас была и в Набережных Челнах. Несмотря на то, что я сама из Татарстана, но во многих площадках я тоже впервые и очень рада, что попала в список участников. Например, фабрика Заряд оказывается первый завод в России по производству полного ассортимента профессиональных хоккейных клюшек. Гордость за свою республику, что Татарстан развивается в разных направлениях», - отметила Эльвина Рахматуллина из Казани. Своими впечатлениями поделилась и участница тура из Саратова: «Второй день блог-тура, а мы уже знакомимся с третьим муниципальным образованием. Посетили татарский и русский театры и еще больше вдохновились культурой, также побывали в штабе «КАМАЗ-мастер» и увидели все это своими глазами, ведь они 19 раз стал чемпионами ралли «​Дакар», - отметила Анна Маркова.

«Сегодня все больше людей в качестве источников информации выбирают социальные сети. Мы, администрация города, в свою очередь, всегда там, где наша аудитория и постоянно сотрудничаем с подписчиками и блогерами. Поэтому встреча с блогерами из разных регионов страны интересна и важна для нас. Мы готовы показать наш город и всегда рады гостям в Набережных Челнах», - отметила начальник управления информационной политики и по связям с общественностью Исполкома города Набережные Челны Римма Мухаметзянова.

Блогеры побывают в Альметьевском районе, 9 сентября запланирован выезд в Зеленодольский район и завершат блог-тур 10 сентября в Казани.