Первая лекция лаборатории «Документальное кино» в рамках REACTOR FEST

28 сентября 2024 г., суббота

28 сентября 2024 года состоится лекция на тему «‎Кинооператорское мастерство через призму советской киношколы» от легенды казанской документалистики Николая Морозова. На ней слушатели узнают о принципах работы кинооператора в неигровом кино, а также об особенностях работы в разных сферах кинопроизводства.

Николай Алексеевич Морозов оператор и режиссер документального кино, автор серии фильмов о «казанском феномене», заслуженный деятель искусств Республики Татарстан. Его работы получили признание на всесоюзных, российских и международных кинофестивалях.

Помимо лекции состоится показ фильма «Казань [со]всем», созданного участниками лаборатории «Документальное кино». Фильм объединяет в себе шесть работ, каждая из которых затрагивает разные сферы жизни города.

На протяжении двух месяцев, молодые режиссеры исследовали шесть разных аспектов городской жизни, создавая короткометражные фильмы, каждый из которых рассказывает о ключевых темах, формирующих лицо Казани. Киноальманах раскрывает многообразие и жизнь Казани через истории ее жителей.

Фильмы участников лаборатории:

• «Казань — это дом»
  • «Музей мусора»
  • «Код Искусства»
  • «Казань. Панк. Рок. Эпатаж»
  • «К большой воде»
  • Romb

Дата и место проведения лекции:
Дата: 28 сентября, 18:00
Адрес: ДК Химиков, кинозал (пр-т Хусаина Ямашева, 1, 2 этаж).

Полная программа событий.

Вход на все события свободный, по регистрации.