«Конструктив»: в Татарстане эксперты и специалисты из разных регионов России обсудят вопросы информационной, психологической и идеологической безопасности

2 октября 2024 г., среда

В Татарстане стартовал Республиканский форум «Конструктив». Открытие ознаменовало старт большой экосистемы, направленной на профилактику идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, в рамках которой пройдет форум «Конструктив» и большой тур по всем 45 районам и городам Татарстана «Конструктивный диалог».

«С каждым годом наполняется содержание форума и увеличивается его масштаб. Ведется целенаправленная работа с молодежью и для молодежи в этом крайне актуальным направлении профилактики. Здесь по-прежнему, к большому сожалению, сохраняются риски среди молодежи. Что нужно сделать и как это сделать, чтобы наша молодежь имела базовые знания и могла противодействовать таким проявлениям и у них было критическое мышление? На эти вопросы вместе с экспертами и самой молодежью будем искать ответы в рамках форума, который, я уверен, станет открытой площадкой для молодежи с разными мероприятиями – лекториями, дискуссиями, встречами, практикумами и деловыми играми, нетворкинг- и тренинг- сессиями», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

На открытии принял участие и главный советник отдела по обеспечению деятельности Совета Безопасности РТ Артур Мирзин. Он подчеркнул важность таких мероприятий, чтобы рассказать молодежи о сложных темах на простом языке.

Форум «Конструктив» пройдет до 4 октября в нескольких городах республики – до 2 октября в Казани в лекториях Присутственных мест Казанского кремля, 3 октября в Набережных Челнах и 4 октября в Чистополе. Любой желающий молодой человек может прийти и прослушать образовательные лектории от приглашенных спикеров, а также отдельные образовательные программы для целевых аудиторий форума. Программу очного формата можно будет посетить по предварительной регистрации на сайте. Здесь участники вместе с экспертами и специалистами из разных регионов России в интерактивных форматах обсудят вопросы информационной, психологической и идеологической безопасности. В рамках форума также пройдет специальная программа для молодежных помощников руководителя аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, на которой участники разработают материалы для публичных выступлений (мероприятий) для проведения в образовательных учреждениях республики. Прямую трансляцию программы форума можно в сообществе ВКонтакте «Мы — это мир!». Также были организованы вечерние программы для всех желающих. По завершению форума участники получат сертификат о прохождении курса.

Форум реализуется в рамках комплекса процессных мероприятий «Профилактика экстремизма и терроризма» государственной программы Республики Татарстан «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» совместно с Министерством по делам молодежи Республики Татарстан при координации аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

В 2023 году форум «Конструктив» прошел на 4-х площадках, в рамках которых были организованы лектории, тренинги, хакатон и мастер-классы по информационной, психологической и идеологической безопасности. За 50 часов программы было проведено 25 встреч, лекций и выступлений с участием 39 федеральных и региональных спикеров и экспертов. Программу форума посетило более 800 участников, из которых 421 присутствовали в очном формате, а 450 – в онлайн-формате. Общее число заявок, поступивших на участие в форуме в 2023 году, составило более 1900. По итогу работы площадки для помощников руководителя аппарата АТК в РТ были разработаны авторские лекции по профилактике экстремизма и идеологии терроризма, а на специализированной площадке для подростков была создана серия познавательных видеороликов (VK-клипов) и информативных карточек, посвященных цифровой гигиене.