«Гении вместе: про управление»: в Татарстане стартовала проектная сессия, направленная на развитие молодых госслужащих

12 октября 2024 г., суббота

В Татарстане стартовала проектная сессия, направленная на развитие молодых управленцев. Участниками стали молодые государственные служащие из Татарстана до 35 лет. Проект направлен на создание возможностей для молодежи и проходит в рамках национального проекта «Образование». Проект реализуется Министерством по делам молодежи РТ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей».

Сессия посвящена профессиональному развитию молодых управленцев, а также смыслам, ценностям и лидерству в государственной службе.

В рамках программы организовано четыре вида взаимодействия с молодыми госслужащими:

• Образовательная программа «Личный трек развития», которая состоит из блоков «Самоопределение» и «Самопроектирование».
  • Мотивирующие встречи с топ-руководителями Республики Татарстан в рамках рассмотрения потенциала к развитию: лидерство, ориентация на результат, социальная адаптивность, систематизация процессов.
  • Навыковые тренинги и мастер-классы по темам: эмоциональный интеллект, управление впечатлением, системное мышление и управление изменениями.
  • Организация неформальных коммуникаций и формирование сообщества.

«В этом году Министерство по делам молодежи РТ благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова и АНО «Россия – страна возможностей» проводит содержательные сессии для самых разных категорий молодежи «Люби. Созидай. Вдохновляй». В таком формате встреча с молодыми госслужащими впервые. Мы пригласили высококвалифицированных экспертов и специалистов, чтобы вы совершенствовали себя, а в дальнейшем – и наш Татарстан», – отметил министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, приветствуя участников.

В первый день для участников была организована пленарная сессия, на которой экспертами выступили заместитель генерального директора АНО «Россия —страна возможностей» Дмитрий Гужеля, помощник Раиса РТ Альберт Гильмутдинов, руководитель департамента государственной службы и кадров при Раисе РТ Александр Белов, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, глава администрации Кировского и Московского районов г. Казани Владимир Жаворонков, директор АНО «Сообщество мам Республики Татарстан» Нина Шимина. Модератором встречи выступила первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Галиева-Мустафина.

Гостем мероприятия стала заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева. Она отметила важность проведения таких выездных мероприятий для молодых специалистов: «Они – будущее государственной системы. Через 5-10 лет молодые госслужащие будут принимать ключевые решения. Важно создавать среду, где они могут общаться друг с другом, обмениваться опытом, обучать, мотивировать – это повысит эффективность работы ведомств».

Эксперты вместе с участниками обсудили вопросы, касающиеся условий и факторов, которые притягивают и удерживают молодых людей на государственной службе.

«В условиях современного государственного управления один из ключевых аспектов, определяющий успех и эффективность работы, – уровень развития надпрофессиональных компетенций. Для того, чтобы эффективно справляться с вызовами современности, госслужащий должен уметь принимать серьезные решения в условиях дефицита времени, быть нацеленным на результат. И, конечно, центральную роль в управлении командами играют лидерские качества – умение не просто объединить, но и мотивировать людей двигаться к единой цели. Наряду с этим понимание смыслов и ценностей государственной службы позволяет молодым управленцам построить по-настоящему эффективную команду, способную успешно реализовать любые инициативы на благо России», - подчеркнул Дмитрий Гужеля.

На вопрос, как справляться со страхами перед вызовами на госслужбе и не терять мотивацию, Владимир Жаворонков ответил, что невозможно работать на государственной службе без чувства служения – служения людям: «Важно осознанно подходить к своей деятельности и понимать цели и миссию работы. Это не про заработать. Должен быть внутренний стержень и готовность к вызовам, служению высоким идеалам и ценностям. Только в этом случае вам ничего не страшно. Вы видите горизонт действий, горизонт планирования – у вас есть путеводная звезда».

По словам Александра Белова, как хорошая практика работы с выгоранием используется инструмент, когда спустя некоторое время внутри команды меняешь функционал своих сотрудников. Они с нового листа начинают изучать направление и у них появляется энтузиазм, желание изучать что-то новое. Он пожелал участникам учиться, исследовать, открывать новое и преодолевать границы собственных возможностей.

На вопрос, какие достижения в работе приносят вам удовлетворение, Альберт Гильмутдинов ответил очень просто и точно: «Я работал на разных должностях, в разных странах, и всегда удовлетворение приносила одна простая вещь – хорошо, качественно сделанная работа».

Следующая лекция, где спикером выступал помощник Раиса РТ как раз была посвящена лидерским навыкам, умению организовать работу так, чтобы получать результаты, которые могли бы тебя удовлетворить. В ходе лекции обсуждали необходимость адаптации к изменениям в рабочей среде и умение эффективно вести команду через процессы трансформации. Также рассматривались концепции и методы работы на основе реальной управленческой практики.

Далее началась образовательная программа «Личный трек развития» от Гузель Газиз, андрагога, еxecutive коуча и ментора руководителей и экспертов по созданию стратегии персонального роста. Темой первого тренинга стало самоопределение как компетенция осознания себя и своих сильных сторон.

Впереди участников сессии ждут два насыщенных дня – лекции, встречи, квизы и различные мастер-классы.