В Минмолодежи Татарстана подвели промежуточные итоги реализации публично сформированных целей и задач на 2024 год

16 октября 2024 г., среда

В мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей, оказание им психологической и консультативной поддержки, приняло участие более 109 тыс. человек. Об этом сказал министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков на заседании Общественного совета Минмолодежи РТ.

В Министерстве по делам молодежи Республики Татарстан состоялось заседание Общественного совета при ведомстве, на котором был представлен отчет за три квартала 2024 года по реализации публичных целей.

На заседании приняли участие заместитель заведующего отделом общественных проектов Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Булат Ширеев, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Галиева-Мустафина, председатель Общественного совета при Минмолодежи РТ Александр Карпов и другие члены совета.

В ходе голосования было определено 7 публичных целей и задач Министерства на 2024 год, подробный отчет представил министр. Одна из целей – содействие трудовому воспитанию молодежи. Привлечение не менее 5 тыс. человек из числа молодежи для временной трудовой занятости на предприятиях Республики Татарстан. На сегодняшний день трудоустроено 4 720 человек на производственные предприятия Республики Татарстан. На территории Республики Татарстан реализовано несколько трудовых проектов: Всероссийские трудовые проекты «Алабуга - композит» и «Алабуга ТОП», Межрегиональный трудовой проект «Хайэр», строительный проект «Татавтодор». Наиболее успешным стал Всероссийский студенческий трудовой производственный проект «КАМАЗ», участниками которого на протяжении двух месяцев стали 300 бойцов Российских студенческих отрядов из 11 регионов России, в том числе Донецкой и Луганской народных республик. 37 студентов работали на международных стройках Госкорпорации «Росатом» на строительстве атомных станций «Аккую» (Турецкая Республика), «Эль-Дабаа» (Арабская Республика Египет) и «Руппур» (Республика Бангладеш). Еще одна цель – развитие инфраструктуры летнего отдыха и оздоровления детей. Охватить сменами различной направленности не менее 205 тыс. детей и молодежи от 7 до 18 лет. Так, охват сменами различной направленности за 9 месяцев 2024 г. составил 195 440 человек от 7 до 18 лет.

В летнюю кампанию 2024 года впервые организованы лагеря дневного пребывания на базе учреждений культуры и молодежной политики. Также началось активное развитие инфраструктуры палаточных лагерей-спутников. Особое внимание уделяется поддержке молодых семей. Это направление есть отдельным пунктом в публичных целях – организация в муниципальных образованиях мероприятий, направленных на популяризацию семейных ценностей, оказание им психологической и консультативной поддержки, с охватом не менее 75 тыс. человек. Минмолодежи РТ перевыполнил этот план, за 9 месяцев в мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей, оказание им психологической и консультативной поддержки, приняло участие более 109 тыс. человек.

Напомним, что в течение года в реализацию целей вовлекаются учреждения молодежной политики и молодежные общественные организации. А контроль за исполнением целей и задач осуществляется Общественным советом при Министерстве по делам молодежи РТ, в рамках его заседаний представляется ежеквартальный публичный отчет, который размещен на сайте Министерства.