Школа Актива «Первый курс» прошла в Татарстане

21 октября 2024 г., понедельник

Республиканский центр «Форпост» совместно с Министерством по делам молодежи и Региональным отделением Российского военно-исторического общества (РВИО) в Татарстане провели Школу Актива «Первый курс». В мероприятии приняла участие молодежь со всей республики, заявки принимались от молодых людей в возрасте от 16 до 23 лет.

Основной целью школы было показать молодёжи, что патриотизм охватывает не только военную тематику, но и созидание, творчество и общественную деятельность. Образовательная программа включала в себя четыре направления: творчество, военная тактика, молодёжная политика и информационное освещение.

Среди приглашённых спикеров были заслуженные деятели культуры, общественные лидеры и специалисты в области молодёжной политики.  Дамир Нургалиев, председатель Молодежного парламента, рассказал о роли активизма в развитии гражданского общества, Елена Калаганова, заслуженная артистка Республики Татарстан, представила презентацию о значении искусства в патриотическом воспитании, Александр Александров, заведующий музей-мемориалом Великой Отечественной войны Казанского Кремля, уделил особое внимание теме сохранения исторической памяти, Иван Пичугин, пресс-секретарь РО РВИО в Татарстане, рассказал о влиянии контента на общество и его эволюцию.

Развлекательная часть включала мастер-классы по кастомизации футболок, тактические игры, квизы и гитарный вечер, что поспособствовало сплочению участников.