Молодежный парламент предложил медикам, работающим с Covid-положительными пациентами, прикрепить к защитным костюмам свои фото

12 мая 2020 г., вторник

Молодёжный парламент при Государственном Совете Республики Татарстан предложил Министерству здравоохранения РТ рекомендовать врачам, работающим с заболевшими коронавирусом людьми, прикреплять свою фотографию на защитный костюм.

По словам председателя Молодежного парламента Нины Шиминой, в разговоре с молодыми мамами, проходящими лечение в стационарах больниц, была затронута проблема, что их дети бояться врачей в масках.

«Более того, даже сами врачи различают друг друга исключительно по написанным фломастером прямо на защитном костюме имени и фамилии. По мнению Молодежного парламента, подобная ситуация ведет и еще к одной проблеме: люди, выписавшиеся из больниц, не будут знать в лицо тех медиков, что ради них рисковали жизнью, не смогут поблагодарить их при встрече, не поздороваются на улице», - отметила Нина Шимина.

Обратившись к опыту других стран, молодые парламентарии решили предложить европейскую модель «распознавания» врачей. Так, в Италии медики крепят на защитные костюмы свои фотографии, по которым их легко идентифицировать. По словам пациентов, улыбки на фото отвлекают их от неприятных процедур, а дети осознают, что под маской от них «спрятались» живые люди.

Кроме того, председатель молодежного парламента от лица молодых мам составила официальное обращение к руководству Республики Татарстан с просьбой оказать поддержку молодым семьям. Дело в том, что с 12 мая начинается начисление платы за детские сады - в полном объеме, даже если ребенок в садик ходить не будет.

«Во многие родительские чаты WhatsApp стали поступать сообщения от заведующих, что «ребенок должен находиться в маске все время пребывания в детском саду, а также держать дистанцию». Напомню, что речь идет про детей дошкольного возраста. Как мама двоих, я знаю, это нереально. Пусть люди сами решат, будут ли они до конца самоизоляции водить своих детей в сад или оставаться с ними дома. И в этом случае, на мой взгляд, родителей, чьи дети не посещают сад, необходимо освободить от платы за садики до конца пандемии», - подытожила Нина Шимина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International