На ремонт татарстанских лагерей в 2020 году выделено более миллиарда рублей

30 июня 2020 г., вторник

Более миллиарда рублей из бюджета Республики Татарстан в 2020 году будет направлено на ремонт и строительство 10 детских оздоровительных лагерей. Всего по программе «ЛЕТО - ДЕТЯМ» будут обновлены 94 лагеря в 45 муниципальных образованиях РТ. Лагеря будут отвечать всем современным требованиям. 

«Безусловно, колоссальную роль в качественном отдыхе детей играет инфраструктура. Именно от того, в какой лагерь приехали дети, тепло ли им, безопасно ли, что окружает их на протяжении всей смены, зависит, насколько счастливыми они вернутся домой. Вы уже знаете, что благодаря решению Президента республики Рустама Минниханова мы реализуем масштабную программу реновации «ЛЕТО – ДЕТЯМ». Наша программа позволяет не просто обновить лагеря, но и увеличить их пропускную способность, это позволит нам в ближайшие годы серьезно увеличить количество детей, которые смогут проводить каникулы в детских лагерях», – подчеркнул министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов на брифинге, посвящённом  летней оздоровительной кампании. 

Начиная с 2019 года, в Татарстане уже обновлены 23 лагеря. Работы на их территории почти завершены, лагеря готовятся встретить детей уже этим летом.

«Развитие инфраструктуры позволит дать новый импульс работе профильных смен в наших лагерях», - уверен  министр.

Дамир Фаттахов напомнил, что  ещё до старта  ремонтных работ разрабатывается концепция каждого  объекта, при этом учитываются  локальные особенности территории и запросы молодежи. Эти концепции становятся основой для разработки проектов.    

Например, в лагере «Молодежный»  (Высокогорский район) после реновации удалось увеличить вместимость  до 400 койко-мест. Первая смена здесь состоится уже в июле 2020 года. А ДОЛ «Восток» под Казанью, вблизи озера Лебяжье, сможет принимать одновременно 200 человек (7 корпусов по 30 человек, один корпус отведён   под персонал). Концепция лагеря связана с космической тематикой, призванной сформировать у детей интерес к этой теме.  Поэтому этот лагерь станет отличной базой для профильных смен технического и технологического направления.

«В следующем году весь мир будет отмечать 60-летие первого полета человека в космос. Мы планируем привлечь к разработке программ лагеря ученых из КФУ, Технического университета, Астрономической обсерватории КФУ. Уверен, что получится очень интересная программа для детей. Кто знает, может, именно в этом лагере вырастет современный Гагарин, Королев или Илон Маск», – отметил Дамир Фаттахов
 
Лагерь «Аргамак» в Камском Устье – это первый  детский лагерь, построенный в XXI веке в Татарстане   с нуля. Лагерь  рассчитан на 90 мест. Он станет опорной площадкой для развития этно-национального туризма, проектов национально-культурной направленности в рамках  концептуального проекта «Национальное - актуальным».  

Кроме того, в 2019 году была разработана и начала действие республиканская программа «Ремонт подъездных путей от автомобильных дорог общего пользования до учреждений отдыха и оздоровления детей и молодежи» на 2019-2021 годы». В ее рамках в этом году ведется ремонт подъездных дорог к 11 лагерям в 9 муниципальных образованиях Татарстана.

Напомним, 1 июня Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым после реконструкции был открыт нижнекамский лагерь «Кама». Лагерь включен в федеральный проект «Губернаторский лагерь», реализуемый Международным детским центром «Артек», и получил название «Камский Артек». За счет объединения с лагерем «Зэнгэр кул» общая площадь лагеря составила почти 15 га. Таким образом уже получено дополнительно 184 койко-места. На втором этапе планируется довести емкость лагеря  до отметки в 1528 мест за сезон. Это будет один из крупнейших лагерей во всей стране.

 «Татарстан стал первым регионом, где губернаторский лагерь – это не только уникальные образовательные программы и педагогические методики Артека, но и современная инфраструктура, которая создана практически с нуля по самым современным стандартам детского отдыха», – подчеркнул министр.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International