Молодежный центр «Порт» в Зеленодольске откроет свои двери в декабре этого года

27 ноября 2020 г., пятница

Министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов побывал в Молодежном центре «Порт» и  в лагере «Чайка».

Здание молодёжного центра «Порт» было построено еще 1960 годах, там разместилась школа, а в 2002 году в нем открыли филиал Казанского технического университета им.Туполева. Чуть позже объект стал Центром детского творчества, а с 2019 года в здании площадью 1734 квадратных метра разместился молодежный центр.

Сейчас здесь заканчивается ремонт в рамках программы реновации, начатый в 2019 году. После его завершения в молодёжном центре появятся современный коворкинг с лекторием, мини-библиотекой, читальным залом и кофейней, инкубатор социальных проектов для резидентов, арт-резиденция с мастерскими, хореографическим и репетиционным залами, концертно-театральный зал, а также медиацентр со студией видеопродакшна, фотостудией, мини-типографией и студией звукозаписи, конференц-зал, IT-мастерская.

По словам Дамира Фаттахова, Молодежный центр «Порт» откроет свои двери для зеленодольцев уже в декабре этого года.

«У молодежи Зеленодольска появится креативное многофункциональное пространство, деятельность которого будет направлена на максимальное удовлетворение запросов и интересов разной молодежи, где каждый может найти полезное и интересное занятие для себя, получить возможность для самореализации и раскрытия своего потенциала», - сказал министр.

Также глава Минмолодежи РТ осмотрел территорию лагеря «Чайка» и ознакомился с ходом капитального ремонта в корпусах.

Лагерь, который не функционировал на протяжении последних лет, после реновации обретет вторую жизнь, каждый корпус которого расскажет о национальной культуре разных народов Татарстана.

Объект получит обновленную инфраструктуру, комфортные комнаты и санузлы в зданиях, новую столовую, клуб.

«Мы не хотим превращать это в конвейер и штамповать везде однотипные лагеря. Там, где это уместно, создаем уникальные проекты со своей спецификой и философией», - подчеркнул Дамир Фаттахов.

Стоит отметить, что концепция и архитектурные решения, которые учитывают не только установленные строительные нормы и требования, но и пожелания самой молодежи, разработаны молодыми архитекторами.

Напомним, что в 2020 году Министерство по делам молодежи капитально отремонтировало 5 молодежных центров, 16 подростковых клубов и проведены работы по капитальному ремонту и строительству в 11 детских оздоровительных лагерях на общую сумму 1,45 млрд рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International