Дамир Фаттахов встретился с делегатами Фестиваля тюркской молодежи

24 сентября 2019 г., вторник

Сегодня министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов встретился с делегатами Фестиваля тюркской молодежи. В своем выступлении он отметил важность межнациональных и межконфессиональных ценностей. «Мы гордимся тем, что в Татарстане в мире и согласии живут разные народы. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча позволит укрепить надежные партнерские отношения и создаст новые возможности для молодежного сотрудничества», - подчеркнул он. В рамках встречи Дамир Фаттахов рассказал о реализации молодежной политике в Республике Татарстан. «Татарстан – это территория возможностей для молодежи. Эти возможности учитывают интересы молодых, формируются при их непосредственном участии и помогают нам в полной мере реализовать человеческий капитал нашей республики. При этом дальнейшее наше развитие в этом направлении мы видим в тесном сотрудничестве с международными партнерами, ведь обмен опытом и лучшими практиками в отрасли молодежной политики поможет каждому из нас увидеть новые точки роста и повысить эффективность нашей работы», - резюмировал министр.

Отметим, что встреча прошла в формате диалога. Участников интересовали вопросы сохранения татарского языка, програмы по поддержке молодых специалистов, успешные кейсы, реализованные в Татарстане в сфере молодежной политики и др.

Напомним, что VI Фестиваль тюркской молодежи проходит с 20 по 27 сентября. Цель ФТМ – культурно-национальная консолидация тюркской молодежи, проживающей в различных регионах Российской Федерации, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед тюркскими молодежными организациями в регионах. В программы запланированы презентации молодежных проектов и программ, встречи, круглые столы, экскурсии. В этом году на мероприятие принимает участие 55 человек, руководители и активисты тюркских общественных организаций.

Организатором мероприятия является Молодежный центр «Идель» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан и Федеральной национально-культурной автономии татар.