32 проекта на 33 миллиона: молодежь Татарстана выиграла в первом потоке конкурса президентских грантов

23 февраля 2020 г., воскресенье

 50 проектов из Татарстана, среди которых 32 направлены на поддержку детей и молодежи, получат финансовую поддержку по итогам конкурса на предоставление грантов Президента России. Общая сумма средств, которые будут выделены на проекты из РТ - 60 миллионов 262 тысячи рублей, молодёжные проекты получат 33 миллиона 313 тысяч.  6 проектов, выигрыш которых составил 7 миллионов 359 тысяч рублей – проекты партнёров Министерства по делам молодежи РТ.

Среди победителей – военно-патриотический проект «На войне как на войне» (2 964 240 рублей). Идея, которая будет реализована – создание и развитие в Татарстане молодежного военно-исторического центра (МВИЦ). Членами МВИЦ по плану станут не менее 200 учащихся школ, кадетских классов, бойцов поисковых отрядов и патриотических клубов, которые проявили интерес к глубокому изучению военной истории России и хотят освоить современные методы военно-исторической работы.

Технология проекта основывается на принципе «Равный – равному» («peer-to-peer education»), при котором источником знаний для подростков являются их ровесники, прошедшие специальное обучение. Пройдя подготовку, активисты МВИЦ будут проводить информационно-интерактивные акции среди своих ровесников – подростков и молодых людей. В ходе акций активисты центра будут также призывать присоединяться к работе в МВИЦ.

1 137 896 получит открытый литературный проект «Сәләткә нур булган йолдызлар» им. Флюса Латифи (в переводе с татарского – «Сэлэт зажигает новые звезды»). Это долговременный проект, созданный для выявления и поддержки талантливых детей и молодых людей в сфере литературного творчества и для сохранения значимости татарского языка и литературы. Суть проекта заключается в перманентной поддержке и сопровождении, обучении школьников и студентов в области литературоведения и литературного творчества, в создании последовательности и преемственности поколений в литературы. За все время реализации проекта его участниками стали более 1000 талантливых детей и молодежи. Среди победителей разных лет есть известные поэты.

На свой проект «Сообщество особых театров России» творческая инклюзивная студия «Э-моция» получит 498 455 рублей. В рамках проекта будет создан интернет-портал, который объединит особые театры России (инклюзивные, интегрированные, включенные и др., т.е. театры и студии, в постановках которых задействованы люди с инвалидностью). На портале будет размещен каталог особых театров России, информация о деятельности особых театров, афиша спектаклей, фестивалей особых театров и других событий в области особого театра. Портал позволит создать площадку для информационного обмена между особыми театрами различных регионов России, систематизировать информацию об особых театрах, упростит поиск потенциальных партнеров, будет способствовать информационной открытости особого театра как направления творческой деятельности для людей с ОВЗ.

Всего на конкурс поступило 9 308 проектов от 7 946 некоммерческих организаций.

По словам организаторов конкурса, количество победителей из регионов с каждым годом растёт. В этом году в конкурсе выиграли 1 804 региональных организации (89,4%), в том числе 569 – из небольших городов и сельской местности. 988 некоммерческих организаций (49% от общего числа победителей) получают президентские гранты впервые.

«Главная новация этого конкурса состоит в том, что впервые в истории президентских грантов победившие некоммерческие организации получат средства на реализацию своих проектов практически в самом начале года – их проекты могут стартовать с 1 марта», — сообщили в фонде.

Сведения о получивших поддержку проектах опубликованы на сайте ФПГ.

 Впереди второй конкурс президентских грантов, заявки на него начнут принимать уже 26 февраля, итоги подведут в июне. Заявиться можно до 31 марта.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International