Волонтеры Конституции расскажут татарстанцам, как изменится главный документ страны

12 марта 2020 г., четверг

План реализации проекта «Волонтеры Конституции» в Татарстане обсудили сегодня, 12 марта, на заседании регионального штаба. В нем приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов, а также активисты волонтерского движения РТ, представители Молодежного парламента при Государственном Совете РТ и Молодежного правительства РТ.
Александр Бугаев выразил уверенность, что представители волонтерского движения внесут большой вклад в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования. Факт подписания соответствующего соглашения между ЦИК РФ и Ассоциацией волонтерских центров России он назвал историческим.
 «Мы всегда поддерживаем молодежные организации и в том числе те из них, которые главной своей целью видят помощь другим. Волонтеры, конечно же, не захотели остаться в стороне от столь значимого события в жизни россиян, и мы благодарны им за это», – сказал глава Росмолодежи.
Проект «Волонтеры Конституции» нацелен на информирование жителей об изменениях, которые вносятся в основной закон России. Весной в республике, как и в других регионах, пройдут просветительские мероприятия. Их организует штаб Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Конституции». К этому добровольческому движению присоединяются общественные активисты, которые не привыкли оставаться безучастными – планируется, что их число достигнет 100 тысяч человек.
В рамках проекта в Татарстане будет развернуто более 30 информационных точек, которые установят в местах с большой проходимостью: многофункциональных центрах, домах культуры, торговых домах. График смен волонтеров будет выстроен в зависимости от проходимости точек и активности населения. Например, в крупных торговых центрах организуют несколько смен в день. Основные мероприятия планируется провести в 6 городах республики: Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске.
 Напомним, 22 апреля пройдет всенародное голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Оно будет историческим, по мнению экспертов, последним событием подобного масштаба был крымский референдум. За полтора месяца не только общественники и политики должны проделать колоссальную подготовительную работу, но и жителям России необходимо научиться ориентироваться в документе, за который они пойдут голосовать.
Чтобы стать волонтером Конституции, нужно оставить заявку на сайте волонтерыконституции.рф до 16 марта. На портале надо подтвердить свои намерения и поделиться информацией о себе. Кроме того, потребуется регистрация еще на одном федеральном ресурсе – dobro.ru. Только тогда заявка дойдет до федерального штаба. Далее анкеты разлетятся по регионам для обучения добровольцев.
Этих ребят можно будет легко узнать: дизайн их фирменной одежды уже разрабатывает федеральная команда. Кстати, к волонтерам предъявляется ряд требований: быть совершеннолетним и обладать избирательным правом, желательно высшее образование. Но ключевое требование – это добровольность участия.
Для того, чтобы волонтеры смогли донести всю информацию достоверно и без искажений организаторы обучат добровольцев в два этапа: в онлайн-формате расскажут об их задачах, а на очном этапе уже сформированную добровольческую команду, которая будет работать на информационных точках, детально проинструктируют. Так как тема поправок к Конституции очень серьезная, подготовкой волонтеров займется Центральная избирательная комиссия страны. Именно этот орган, который отвечает за участие россиян в голосовании, составит памятки. А активисты будут вооружены материалами о том, какие планируются изменения в Конституции, кто их предложил и в чем их смысл. 
Кроме того, добровольцам помогут участники общественных движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы» и других крупных добровольческих объединений 
Стоит отметить, что добровольцы не останутся без дела и в день голосования, 22 апреля, активисты будут помогать на участках маломобильным группам населения. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International