Художники из США и Европы создадут огромные граффити в Казани

6 августа 2021 г., пятница

14 августа в столице Татарстана стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код». В Казань приедут стрит-арт художники из разных стран. Они распишут фасады зданий по улицам Абсалямова и Четаева.

В церемонии открытия фестиваля примут участие автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин, а также художники-резиденты «Культурного кода».

«Фестиваль «Культурный код» — это не просто возможность преобразить городские пространства, но и сделать это с активным вовлечением жителей. На примере сообщества УРАМ мы видим, как креативная молодежь может влиять на жизнь и облик города, направляя творческую энергию в созидательное русло. Фестиваль станет примером диалога города и художников, внесет вклад в преображение городской среды через уличное искусство», – подчеркнул министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов.

На церемонии открытия организаторы продемонстрируют самые интересные макеты муралов. Их спроецируют на фасады с помощью проектора. Так что зрители смогут увидеть, как будут выглядеть дома после окончания работ.

«В общей сложности художники «Культурного кода» создадут семь муралов. Это огромные граффити, на которых будут изображены абстрактные картины на темы связи поколений, а также творческие интерпретации событий нашего времени. Кроме того, на один из фасадов будет нанесен портрет одного из известных деятелей культуры Республики Татарстан», – сообщила руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Художники будут работать чуть больше двух недель. Официальная презентация готовых муралов пройдет в День Республики Татарстан 30 августа.

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, пишут огромные картины на фасадах зданий в разных регионах России.

Основная цель фестиваля – создать музеи монументального искусства под открытым небом в регионах, а также познакомить жителей страны с разными направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 50 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинск, Казань, Солнечнодольск (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта «Культурный код» в Республике Татарстан выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International