В Казани впервые состоится Глобальный форум молодых дипломатов

4 августа 2022 г., четверг

С 26 по 30 августа в Казани впервые пройдет V Глобальный форум молодых дипломатов. Такое решение было принято по итогам встречи с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым на полях Форума молодых дипломатов стран ОИС в мае 2022 года.  
Напоминаем, что в эти даты в городе также пройдет Казанский глобальный молодежный саммит, в работе которого в том числе примут участие молодые дипломаты.
В августе этого года в Казани состоится пятый юбилейный форум. Первый прошел в 2017 году в Сочи в одно время со Всемирным фестивалем молодёжи и студентов. По итогам встречи участники приняли документ, подтверждающий необходимость проведения регулярных международных контактов молодых дипломатов, а также создание Международной ассоциации молодых дипломатов и Московского клуба молодых дипломатов. В последующие годы Форум проходил на площадках в Сочи и дважды в Москве в стенах Дипломатической академии. 
Тема V Глобального форума молодых дипломатов – «Новое время для дипломатии». В ходе рабочих сессий участники обсудят следующие вопросы: тренды и вызовы дипломатии в современных условиях, цифровизация, информационная и кибербезопасность в международных отношениях, горизонтальная дипломатия в эпоху «культуры отмены» и будущее интеграционных объединений. 
Кроме того, в рамках Форума состоится официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов. Ожидается участие более сотни молодых сотрудников внешнеполитических ведомств со всего мира. Среди приглашенных спикеров – представители федеральных и региональных органов власти, академических и общественно-политических кругов, предпринимательского сообщества. 

«Ожидается, что на V Глобальный форум приедет порядка 100 делегатов из более чем 60 стран мира. На сегодняшний день своё участие подтвердили делегаты из 35 стран» — отмечает председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков.
«Для нас очень важно, что Казань становится площадкой международных мероприятий, - отмечает председатель Академии молодежной дипломатии Республики Татарстан Дильбар Садыкова. Форум молодых дипломатов впервые выбрал площадкой для проведений Казань. Особенно отрадно, что в эти даты в Казани также впервые пройдет Казанский глобальный молодежный саммит, на котором соберутся министры по делам молодежи и лидеры молодежных организаций из более чем 60 стран. Саммит станет дискуссионной площадкой для его участников и дипломатов».

Для справки:

Глобальный форум молодых дипломатов – уникальная дискуссионная площадка для молодых сотрудников внешнеполитических ведомств со всего мира, на которой обсуждаются актуальные вызовы, стоящие перед международным сообществом, потенциальные возможности для сотрудничества.
Работа на Форуме ведется с опорой на инновационную концепцию «горизонтальной дипломатии», разработанную председателем Совета молодых дипломатов МИД России К.О. Колпаковым. Она заключается в создании неформальных сетевых связей между молодыми сотрудниками внешнеполитических ведомств. Данный формат общения, ориентированный на поддержание атмосферы доверия и взаимопонимания между народами, был высоко отмечен Министром иностранных дел России С.В.Лавровым. 
Организаторами Глобального форума в этом году являются Совет молодых дипломатов МИД России, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, общественная организация «Академия молодежной дипломатии».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International