Молодые семьи Татарстана могут подать заявку на безвозмездную субсидию на покупку жилья до 30 апреля

13 апреля 2023 г., четверг

До 30 апреля продолжается заявочная кампания программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2024 год. В рамках программы молодой семье предоставляется безвозмездная субсидия в размере 30% (семьям без детей) или 35% (семьям с детьми) от стоимости жилья на приобретение жилья на первичном, вторичном рынках, на строительство дома, погашение ипотечного кредита (взятого после постановки на учет) и для участия в долевом строительстве.

Сейчас победители программы прошлого года уже получают субсидии. Министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков сегодня посетил Апастовский район, где встретился с семьей Сунгатуллиных, которые получат средства уже в этом году. Он вручил им сертификат на получение субсидии.

Молодая семья получит порядка 730 тыс. рублей на улучшение жилищных условий. Глава семьи Ильназ Сунгатуллин работает слесарем, а его жена Айгуль находится в декретном отпуске. У них двое маленьких детей.

«Жилищный вопрос является одним из ключевых у молодежи. Решением Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова финансирование программы на 2023-2025 годы увеличено в два раза. По условиям программы участником программы может стать семья, где возраст обоих супругов не старше 35 лет и обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи меньше учетной нормы», – отметил Ринат Садыков.

Планируется, что общий объем финансирования подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан» в 2024 году составит более 130 млн рублей, в том числе 31 млн рублей – за счет средств федерального бюджета, за счет средств бюджета Республики Татарстан –  100 млн рублей. Срок заявочной кампании – до 30 апреля, а постановки на учет до 31 мая. Приоритетной очередностью обладают многодетные семьи с тремя и более детьми.

По словам министра, в 2023 году 81 молодая семья из 38 городов и районов республики приобретет жилье благодаря программе «Обеспечение жильем молодых семей». За время реализации программы более 8 тыс. татарстанских молодых семей получили безвозмездную субсидию.

Отметим, что с 2021 года программа «Обеспечение жильем молодых семей» действует во всех городах и районах Татарстана, молодые семьи имеют возможность получить господдержку в форме невозвратной субсидии на улучшение жилищных условий. Для того чтобы вступить в программу и получить государственную субсидию, нужно обратится в исполком по месту регистрации до 30 апреля включительно.

Узнать контактную информацию – в какой отдел и каким специалистам исполкома города или района нужно обращаться для подачи документов – можно на сайте Министерства по делам молодежи РТ в разделе «Жилье молодым семьям», а в социальных сетях ведомства есть записи прямых эфиров #ЖильёМолодымРТ, где в подробной и доступной форме специалисты и эксперты объясняют, как и на каких условиях молодые семьи могут получить господдержку в приобретении собственного жилья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International