«Вы пришли сюда за знаниями»: в Казани стартовал 15 сезон проекта «Кадровый резерв»

8 апреля 2024 г., понедельник

Стартовал 15 сезон проекта «Кадровый резерв», в котором примут участие 110 человек из разных городов и районов Татарстана, а также других регионов страны. Первым мероприятием для ребят стала встреча с министром по делам молодежи РТ Ринатом Садыковым.

«Первое, что хочу вам сказать - это то, что вы - большие молодцы и уже сделали большой шаг для своего саморазвития: прошли на очный этап "Кадрового резерва".  Таким образом, вы повышаете свою конкурентоспособность. Вы пришли сюда за знаниями, новыми контактами, форматами общения, навыков. Это шаг вперед, который потом позволит сделать ещё два. Среди участников вижу знакомые лица из системы молодежной политики разных городов, компаний, вузов. Это говорит о том, что проект растет, интерес повышается», - поприветствовал участников проекта министр.

Далее он в течение часа отвечал на вопросы участников проекта. Среди тем, которыми интересовались ребята, профессиональный путь министра, его впечатления о стажировке в Японии, структура и особенности молодежной политики как отрасли, система высшего образования и студенческого самоуправления и многие другие.

Всего в этом году на «Кадровый резерв» поступило порядка 800 заявок, 110 смогли пробиться через отборочный этап для участия в образовательной программе. Она пройдет с апреля по сентябрь и включит в себя три очных и два дистанционных этапа и охватит два направления: «Создаю и развиваю», предназначенной для «новичков» в сфере молодежной политики, и «Масштабирую и развиваю» для тех, кто уже активно работает в этой сфере и стремится выйти на новый уровень.

«Нас ждут насыщенные ближайшие четыре дня. Первый мы посвятим погружению в тематику молодежной политики республики. Каждый из вас пришел с разным опытом и знаниями. Нам важно сориентироваться, осветить часы перед стартом самой образовательной программы», - сообщила участникам исполнительный директор республиканского проекта «Кадровый резерв» Алена Бакирова.

Первый очный этап образовательной программы будет нацелен на то, чтобы участники смогли изучить себя, определить свои сильные стороны и зоны роста, а также основам коммуникации с разными целевыми аудиториями, пояснила она.

Республиканский молодежный проект «Кадровый резерв» проводится ежегодно с 2009 года Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Правительства РТ и Министерства по делам молодежи РТ. За 14 лет реализации проекта в нем приняли участие более 15700 человек. Всего было обучено около 2310 человек, из которых более 210 «резервистов» были приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти РТ, более 330 участников и финалистов проекта трудоустроены на предприятия промышленного и коммерческого секторов.