Рустам Минниханов: Молодежная политика – приоритет для развития человеческого капитала

23 августа 2024 г., пятница

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании Казанского глобального молодежного саммита. Он рассказал о спортивных мероприятиях, которые провела республика в последние годы, о развитии инфраструктуры и о возможностях для молодых людей, которые существуют в регионе.

«Молодежная политика - приоритет для развития человеческого капитала Татарстана и России в целом. Основа для совершенствования и гармоничного развития личности, имеющей иммунитет к внешним негативным факторам - это здоровые ценностные ориентиры, которые определяются средой, где дети растут и развиваются. Особую роль в этом вопросе играют интернет и современные технологии. Такие вызовы становятся с каждым днём всё более актуальными. Все это требует от нас нового качества работы. Зачастую молодежь не знает о возможностях, которые созданы для них государством», - отметил Минниханов.

В этой связи он рассказал гостям о молодежных организациях, работающих в республике и выразил уверенность, что Казанский молодежный саммит внёс ясность во многие актуальные вопросы.

«В ходе саммита было поднято много актуальных вопросов в сфере современной молодежной политики. Уверен, ваши дискуссии прошли продуктивно. Нам очень важно обмениваться лучшими практиками в подготовке кадров, воспитании подрастающего поколения и создании лучших условий для молодежи», - заключил Раис Татарстана.

На саммите Рустама Минниханова сопровождали министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и замруководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов. Он рассказал о платформе «Молодежь России», где уже зарегистрировано более 4,3 млн человек, а также сервисе «Навигатор возможностей», который знакомит молодых людей с мероприятиями и конкурсами на сайте Госуслуг.

«Татарстан задает тренды в направлении международного молодежного сотрудничества и поднимает актуальные вопросы в сфере. Особенно актуальна и значима тема саммита этого года. Вопросы цифровизации и поиска передовых решений занимают важную роль в работе Росмолодежи. Мы используем все тенденции и цифровые возможности для вовлечения молодых людей в проекты и программы», - добавил Фаттахов.

Ключевой темой саммита стали современные технологии в молодежной политике. На него приехали более 100 представителей из 43 стран. Соорганизатором выступила Организация Исламского сотрудничества.

«Большое количество участников Казанского глобального молодежного саммита отражает роль молодежи в развитии общества. Именно они ответственны за будущее и должны уметь преодолевать вызовы. Хочу призвать молодых людей к получению знаний, идти в ногу со временем и пользоваться итогами нашего мероприятия», - заявил заместитель Генерального секретаря по гуманитарным, культурным и социальным вопросам Организации исламского сотрудничества Тариг Али Бахит.

По итогам саммита была принята декларация с рекомендациями от делегатов форума по дальнейшему развитию международного молодежного сотрудничества и работы с молодыми людьми.

Организаторами саммита выступили Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Международная организация «Молодежный форум Организации исламского сотрудничества».