Подростковая медиакоманда из Татарстана одержала победу во Всероссийском проекте «МедиаПритяжение»

4 сентября 2024 г., среда

Движение Первых назвало имена победителей Всероссийского проекта «МедиаПритяжение». Церемония награждения прошла на фестивале «МедиаБУМ» в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Заслуженные награды получили 11 финалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Пензенской, Кемеровской и Тверской областей, Республики Марий Эл, Республики Татарстан и Удмуртской Республики.

Всероссийский проект «МедиаПритяжение» проходит уже в третий раз и позволяет школьникам, студентам и педагогам познакомиться с медиасферой. Благодаря работе с экспертами Первые получают важные практические навыки по разным направлениям и создают интересный контент о важных событиях региона и даже страны.

В течение полугода взрослые и юные участники Движения выполняли задания регионального и федерального этапа проекта, проходили информационно-просветительский курс, решали практические задания. В финале свои силы показали 33 участника. Заданием для индивидуальных участников стали тематические посты в социальной сети «ВКонтакте», дополненные фото и видеоматериалами. Команды же должны были подготовить и опубликовать статьи в формате репортажа или статьи с фотографиями и видеороликами.

«Проект «МедиаПритяжение» показал высокий интерес молодежи к медиасфере. За полгода более 150 000 детей и взрослых принимали участие в разных форматах проекта, проходили обучающий курс, выполняли творческие задания. В финале, который состоялся в Петербурге, участники должны были разработать собственный медиапроект, и они справились с этим на профессиональном уровне. Выявить победителей было сложно, все участники заслужили высокую оценку. Поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и вместе с Движением планируем продолжить работу с будущими медиаспециалистами», - рассказал директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г.В. Плеханова, член Академии Российского Телевидения, тележурналист, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Эрнест Мацкявичус.

По итогам оценки работ экспертный совет выбрал победителей в 11 номинациях: «МедиаСтажёр», «МедиаСпециалист», «МедиаПрофи», «МедиаКоманда», «МедиаЦентры», «МедиаПедагог», «МедиаНаставник» и «МедиаСемья». Эксперты особо оценили проекты команд в номинации «МедиаЦентры» и выбрали несколько победителей: за организацию центра на базе регионального отделения Движения Первых победу отдали подростковой пиар-команде участников Движения из Набережных Челнов.

«Команда Набережных Челнов усердно трудилась на финале Всероссийского проекта "Медиапритяжение". Мы получили атрибутику фестиваля и свой кейс уровня  "МедиаЦентры", для выполнения которого необходимо было проявить все свои умения в создании грамотного контента. Несколько дней мы создавали лонгрид со всеми его видами. Снимали видео, писали объёмный текст, делали фотографии, дизайнили креативные карточки. Данная тема даёт простор для фантазии, поэтому мы не теряем ни минуты свободного времени для создания контента. Мы верили в то, что у нас все получится, и это случилось! Мы возвращаемся домой с победой!» – рассказала Юлия Медведкина из Набережных Челнов.

Во время финала проекта Первые смогли не только показать свои способности, но и узнать много нового. Так, например, участники Движения посетили различные экскурсии по Северной столице и увидели киностудию «Ленфильм», Музей политической истории, Атомную станцию, редакции газеты «Российская газета» и телеканала «Санкт-Петербург», VK, Петровскую акваторию и Музей РЖД.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.