Молодежь Татарстана примет участие в фестивале «Дружба народов» в Казахстане

9 сентября 2024 г., понедельник

С 11 по 13 сентября представители молодежных организаций Татарстана примут участие в фестивале «Дружба народов!», который пройдет в Казахстане в городе Байконур.

Республику Татарстан представят 15 делегатов, среди которых – волонтеры, актвисты общественных молодежных движений: Академии молодежной дипломатии, Академии творческой молодежи, молодые сотрудники Комитета по делам детей и молоджеи столицы Татарстана, делегаты прошедшего Вссемирного фестиваля молодежи.

Молодежь Татарстана принимает участие в фестивале по приглашению администрации города Байконур благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова. Визит делегации молодежи Татарстан в Казахстан является наследием Всемирного фестиваля молодежи, прошедшего в марте этого года в городе Сочи. На Всемирном фестивале Татарстан осуществлял культурное шефство над делегацией молодежи Республики Казахстан.

Участие делегации молодежи Татарстана в фестивале «Дружба народов!»  наглядным образом демонстрирует дальнейшую реализацию программы по культурному шефству при взаимодействии с молодежью Казахстана по итогам Всемирного фестиваля молодежи, а также содействует развитию международных молодежных проектов в рамках Международного клуба дружбы (проект – наследие Всемирного фестиваля молодежи, который реализуется с 2024 года Росмолодежью по поручению Президента России В.В.Путина).

Делегация Татарстана в рамках фестиваля примет участие в Хороводе дружбы с костюмированным театрализованным представлением, а также презентует концепцию, историю появления национальных блюд на выставке национальной кухни «Из глубины веков!».

В программе визита запланировано наряду с участием в фестивале «Дружба народов!», посещение музейного комплекса космодрома, орбитального корабля «Буран», поездка на площадку № 1 Гагаринский старт, мемориальных домиков С.П. Королева и Ю.А. Гагарина, а также экскурсия по городу Байконур и посещением мемориального комплекса «Коркыт ата». Также планируется участие в запуске российского пилотируемого корабля «Союз – МС-26» с космодрома «Байконур».