Татарстан примет окружной патриотический форум Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

12 сентября 2024 г., четверг

В Республике Татарстан впервые пройдет Окружной патриотический форум в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Событие для представителей сферы патриотического воспитания Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов стартует 13 сентября в и продлится до 16 сентября.

«Для нас важно, что местом проведения форума выбран Татарстан. Это большая площадка для обмена опытом.  Республика Татарстан является одним из лидеров в России по патриотическому воспитанию молодежи. Ежегодно тысячи молодых татарстанцев проходят школу поисковых отрядов, военно-патриотических профильных смен, военно-реконструкторского движения, пятидневных сборов по основам военной службы. В 2023 году был принят закон о патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан. Увеличению вовлеченности молодежи в реализацию мероприятий гражданского и военно-патриотического воспитания способствует широкая сеть инфраструктуры – это молодежные центры, подростковые клубы, военно-патриотические клубы, работа которых за год охватывает до 500 тыс. человек», - отметил министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Республика Татарстан станет третьей в череде четырех тематических форумов программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Окружные патриотические форумы объединят специалистов профильных учреждений России в четырёх городах: Великом Новгороде, Хабаровске, Казани, и Суздале.

В церемонии открытия примут участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Александр Терентьев, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, сенатор Российской Федерации от Херсонской области Игорь Кастюкевич, заместитель генерального директора по проектной деятельности Ассамблеи народов России Ирина Бабакова, заместитель руководителя программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи Иван Байков, заместитель Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан – руководитель Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Руслан Мухарлямов, министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков, председатель Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан» Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», начальник регионального штаба Всероссийского военно-патриотического       движения «ЮНАРМИЯ» Александр Бородин и другие почетные гости.

Окружные патриотические форумы для представителей сферы патриотического воспитания – это уникальная коммуникативная площадка, которая позволит усовершенствовать систему патриотического воспитания в Российской Федерации посредством повышения профессионального уровня компетенций специалистов, лидеров НКО и общественных объединений, реализующих деятельность в сфере патриотического воспитания.

Участниками мероприятия станут сотрудники региональных центров патриотического воспитания, лидеры общественных объединений и руководители проектов в сфере патриотического воспитания, члены и активисты региональных отделений всероссийских патриотических организаций. В Республику Татарстан приедут 235 делегатов из Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Херсонской областей, из республик Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Крыма, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Удмуртия, Чувашия, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Пермского, Ставропольского, Краснодарского краев и города Севастополя.

Программа форума включает образовательную программу с панельными дискуссиями, тренерский блок, церемонию возложения цветов к вечному огню в парке «Победы», экскурсионную программу с посещением Казанского Кремля и музея-мемориала Великой Отечественной войны. В завершении форума все участники получат сертификаты.