Участники «ПроеКТОриИ» из Татарстана разработали проекты для приоритетных направлений развития России

16 сентября 2024 г., понедельник

На Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле школьники представили более 170 проектов. Большая часть работ тематически совпадает с национальными целями и приоритетами развития страны до 2030 года, установленными указом Президента РФ Владимира Путина. Это реализация потенциала каждого человека, воспитание патриотической и социально ответственной личности, технологическое лидерство, цифровая трансформация государственного и муниципального управления, комфортная и безопасная среда для жизни и др.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Мероприятие проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний, институтов развития, ведущих отечественных вузов и талантливых школьников.

На «ПроеКТОриИ» школьники вместе с педагогами знакомятся с актуальными программами профориентации, проходят обучение навыкам проектной работы, планируют и защищают проекты по тематическим направлениям в русле национальных целей России.

Сразу несколько работ школьников посвящены  цифровой трансформации страны, заявленной в рамках нового национального проекта «Экономика данных». Амир Насибуллин и Диляра Асадуллина из Республики Татарстан работают над проектом «IT Fest | Мам, я буду программистом!». Это кейс от компании VK.

«Наша задача – продвинуть мини-приложение «Тест-драйв IT-профессий». Мы решили провести профориентационную неделю для школьников в формате онлайн-марафона с внедрением этого сервиса в рамках уроков «Россия – мои горизонты». Перед поездкой в Ярославль мы в чате с экспертами доработали наш проект и научились подавать его на конкурс по получению грантов. Мы надеемся, что форум поможет нам в реализации», – рассказали ребята.

Сегодня со школьной скамьи для ребят открывается возможность познакомиться с разными профессиями и начать своё развитие в них. В учебных заведениях – от школ до вузов – проводятся профориентационные мероприятия, в колледжах и университетах программы обучения становятся более практико-ориентированными, что даёт выпускникам возможность быстро найти работу. Такие форумы профессиональной ориентации, как «ПроеКТОриЯ», помогают ребятам найти себя. Молодые люди смогут «примерить» профессию, узнать о разных призваниях и определить наиболее подходящую для себя интересную работу: востребованную, нужную стране и людям.

Победители конкурса проектов, представившие и защитившие свои работы на «ПроеКТОриИ» перед партнёрами, смогут получить эксклюзивные стажировки, развивающие проекты, и возможность интеграции их решений в операционную работу компаний. А также команды, защитившие грантовые проекты, могут претендовать на грантовую поддержку от Росмолодёжь.Гранты.

Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Министерство образования Ярославской области, АНО «Большая Перемена».